Газета Рабочая Балахна > Актуально > Поменяли рубли на «дублоны» Распечатать

Поменяли рубли на «дублоны»


20:56 24.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Мошенники изобретательны, случаев обмана балахнинцев меньше не становится.
Балахнинская городская прокуратура неоднократно обращала внимание читателей «Рабочей Балахны» на участившиеся в нашем районе случаи мошенничества. Но, несмотря на эти предупреждения, преступлений меньше не стало. Мошенники похищают денежные средства граждан путем обмана и злоупотребления доверием.

Вызывает опасения изобретательность мошенников. Позвонив на ваш телефон, жулик может представиться сотрудником правоохранительных органов и заявить о том, что ваш родственник совершил преступление и, в случае вашего отказа о передаче крупной денежной суммы, ему может грозить длительный срок заключения. Либо, представившись сотрудником социальной защиты, незнакомец сообщает пенсионеру о якобы грядущем обмене денежных купюр на новые и предлагает произвести обмен денежных средств на дому. При этом доверчивый пенсионер отдает свои кровные рубли, а взамен получает «дублоны» либо купюры «банка приколов». Недавно подобный случай вновь произошел в Балахне.

К пожилой пенсионерке пришли две женщины и представились сотрудницами органов социальной защиты. Цель своего визита объяснили тем, что хотели навестить старушку и заодно сообщить ей об обмене старых купюр на новые денежные знаки, а также предложить ей помощь в обмене денег. Доверчивая старушка согласилась и получила от мошенниц взамен настоящих денег две тысячи пятьсот «дублонов».

Однако в магазине, куда вскоре отправилась старушка, продать ей продукты на эти «дублоны» отказались и вызвали сотрудников полиции. По данному факту отделом МВД РФ по Балахнинскому району возбуждено уголовное дело, и в настоящее время проводится расследование.

В связи с этим в очередной раз призываем балахнинцев не идти на поводу у мошенников, а проверять услышанную информацию, связавшись с родственниками, друзьями. Если информация не подтвердится (например, об обмене денег), незамедлительно сообщайте в полицию. Обо всех фактах совершения мошеннических действий сообщайте в дежурную часть отдела МВД РФ по тел. 6-52-75 или по каналу связи «02».

Ю. Гляделова, старший помощник прокурора, младший советник юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.