Газета Рабочая Балахна > Земляки > Светло, изысканно, сложно Распечатать

Светло, изысканно, сложно


01:11 23.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На концерте в филармонии выступал наш земляк А. Куликов – лауреат международных конкурсов.
«Филармония - это замечательно, Алик - молодец, слушала, как будто под гипнозом», - восторженно делилась с кем-то по телефону одна из пассажирок автобуса, возвращавшегося из Н. Новгорода в Балахну после выступления нашего земляка Александра Куликова.



Такие встречи балахнинцев с молодым талантливым пианистом в Нижегородской филармонии стали традиционными.
Выпускник школы №14 и детской музыкальной школы №2, а ныне аспирант Московской консерватории и студент Берлинского университета искусств Александр Куликов недавно вновь принял участие в сезоне летних концертов, на этот раз 56-м.
Послушать классическую музыку в живом исполнении лауреата международных конкурсов отправились близкие Александра, его учителя, знакомые. Мы услышали два произведения – концерт №4 для скрипки с оркестром В.А. Моцарта, солист Наталья Гринько, и концерт №2 для фортепиано с оркестром Ш.-К. Сен-Санса, солист Александр Куликов.

Почему эти композиторы были включены в программу одновременно, нам объяснила музыковед. Классиков многое объединяло. У обоих яркое музыкальное дарование проявилось в раннем детстве. Оба были полны музыкальной творческой энергией, их сочинения – радостные и светлые.
Гениальная одаренность Моцарта обнаружилась в четырехлетнем возрасте. В душе он всю жизнь оставался ребенком. Он мечтал об идеальном мире и воплощал эту мечту в своих произведениях. Композитор далеко опередил своих предшественников и надолго превзошел свое время.

Сен-Санс получил славу «второго Моцарта» - в три года играл на фортепиано, с пяти лет сочинял музыку, с десяти выступал с концертами. Он был талантлив не только в музыке. Писал книги о литературе, живописи, истории, театре, выступал как пианист-виртуоз, органист и дирижер. Слыл известным музыкальным критиком, чьи статьи отличались живым, красочным языком, рисовал карикатуры, был основателем Национального музыкального общества, членом Французского астрономического общества, не уступавшим в своих познаниях в астрономии известным ученым. Он интересовался философией, древними языками и естественными науками - математикой, археологией. Сен-Санс был гармоничным человеком, и такой же гармоничной была его музыка. Ее эмоциональность, изящество привлекают многих исполнителей. Мы вместе с другими слушателями громко аплодировали и кричали Александру «браво!», вручили цветы.

После концерта Александр Куликов ответил на наши вопросы. По словам пианиста, он предпочитает исполнять произведения малоизвестные и редко звучащие на сцене. Таким является концерт №2 для фортепиано с оркестром Сен-Санса. Сочинение понравилось своей изысканностью, тонкой музыкой и сложностью в техническом исполнении. Репетиция с оркестром Нижегородской филармонии состоялась накануне выступления.

Также Александр рассказал о жизни в столице. Он выступает в Германии и Москве – концертных залах консерватории, библиотеки иностранной литературы, русско-германского посольства. В сентябре он продолжит учебу в аспирантуре и Берлинском университете искусств. Сейчас у Александра каникулы - пока он будет гостить в Правдинске у бабушки с дедушкой, а потом отправится отдыхать в Испанию.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: А. Куликов со своими родными.
Фото Н. НИКОЛАЕВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.