Газета Рабочая Балахна > Актуально > Желанное топливо Распечатать

Желанное топливо


01:05 23.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Одни проекты в работе, другие - готовятся к реализации.
Среди приоритетов -«коневская ветка». В рамках Программы газификации регионов РФ на территории нашего района в период с 2013 по 2014 годы планируется построить межпоселковый газопровод по трассе “Истомино – Конево” общей протяженностью 22 840 метров.



Он будет проходить по территории четырех муниципальных образований: г. Балахна, рабочий поселок Гидроторф, Кочергинский и Коневский сельсоветы. Это значит, удастся обеспечить голубым топливом учреждения соцкультбыта, жилье и иные объекты в населенных пунктах Коневского сельсовета, в том числе - на перспективу развития территории. Кроме того, будут созданы условия для возможного подключения к газовым сетям населенных пунктов муниципальных образований «рабочий поселок Гидроторф» и «Кочергинский сельский совет». Всего, таким образом, под газификацию попадают 1154 жилых дома.

Стоит отметить особо, что при переводе котельных с твердого топлива на газ резко снизится выброс вредных веществ в атмосферный воздух, что сократит размеры санитарно-защитных зон, ограничивающих развитие поселений. Что касается котельной в Конево, то по ней сейчас заказан расчет обоснования топливного режима, направлены документы в газовую службу для получения технических условий.

Заказчиком строительства «самого межпоселкового» газопровода Истомино – Конево является ОАО «Регионгазхолдинг». В настоящее время выполнен проект газопровода и получено положительное заключение государственной экспертизы. Начало строительства планируется на сентябрь-октябрь этого года. Параллельно в районе идут работы по газификации на других направлениях. Так, еще в январе этого года завершилось строительство газопровода высокого давления «М. Могильцы – Б. Могильцы – Постниково». Пуск газа в дома жителей обоих Могилец был осуществлен уже в феврале.

Обитатели деревни Постниково таким благом пока похвастаться, к сожалению, не могут. Местные жители за свой счет выполнили проектно-сметную документацию на уличные сети. Администрация района, в свою очередь, оплатила проведение госэкспертизы и направила пакет документов в региональное министерство сельского хозяйства.
Цель - включение данного объекта в областную целевую программу «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения на 2014-2016 годы», с тем чтобы в следующем году при софинансировании областного и районного бюджетов осуществить задуманное.

Не так давно был выполнен и сдан в эксплуатацию газопровод для нового 3-этажного жилого дома на Цветном бульваре в Правдинске. Осталось сделать врезку и собственно пустить газ по внутриквартирным сетям, и здесь уже не обойтись без деятельного участия собственников квартир.
Следующие несколько проектов находятся на подготовительном этапе. В частности, в стадии разработки сейчас находится газопровод высокого и низкого давления для обеспечения голубым топливом деревень Коробейниково и Шишкино. То же можно сказать о газопроводе высокого давления к деревням Липовки и Галкино.

Для перевода системы отопления двухэтажных жилых домов на ул. Попова в Балахне с убыточной угольной котельной на газовую идет сбор исходных данных для строительства газовой котельной и газопровода высокого давления. Районной администрацией заказан расчет обоснования теплового режима будущей котельной.

А еще специалисты администрации района (отдел архитектуры, КУМИ, отдел строительства) выбирают оптимальную трассу для прокладки газа по направлению «Гриденино – Замятино» и собирают данные для проектирования этого газопровода высокого давления.

И, наконец, принимаются неотложные меры по такому объекту, как строительство газовой котельной с наружными сетями в городском микрорайоне ЦКК. В настоящее время объявлен аукцион на выбор проектной организации для разработки проектно-сметной документации. В планах - вести стройку в 2014 году. В идеале жилой фонд в районе картонного комбината предполагается перевести на новую схему снабжения теплом и горячей водой к отопительному сезону 2014-2015 гг.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Комментарий
Глава администрации Балахнинского района Д.А. Скоробогатов:
- Газификация поселений – одно из приоритетных направлений нашей работы. Важно, чтобы в селе балахнинцы имели условия проживания не хуже, чем в городской черте. Общими силами районной, городской, поселковых администраций балахнинские территории вошли в областную и федеральную программы по газификации. Работа в этом направлении будет продолжена. Необходимо стремиться к тому, чтобы охват газификацией Балахнинского района был стопроцентным.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.