Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Виноваты грызуны. Опасное заболевание: листериоз Распечатать

Виноваты грызуны. Опасное заболевание: листериоз


00:59 20.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В июне в Балахнинском районе зарегистрирован случай заболевания листериозом. Это инфекционное заболевание человека и животных.
Источниками заболевания листериозом людей являются многие виды диких и домашних животных, в том числе грызуны и птицы. Больные животные своими выделениями заражают окружающую среду, почву, предметы обихода в домах, а также пищевые продукты и воду. Возбудители листериоза - микроорганизмы (листерии), устойчивые во внешней среде. Губительно действует на листерии кипячение и дезинфекционные средства.

Заражение человека происходит в результате употребления в пищу инфицированных продуктов или воды, вдыхания пыли при уборке помещений, заселенных грызунами, при контакте с больными животными. Листерии проникают в организм человека через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, слизистые оболочки зева, носа, глаз, поврежденную кожу. Кроме того, возбудитель листериоза обладает способностью проникать через плаценту, что приводит к внутриутробной гибели плода и новорожденных детей в первые дни жизни. В связи с этим заболевание листериозом наиболее опасно для беременных.

Клинические проявления листериоза достаточно разнообразны. Заболевание начинается остро, спустя две-четыре недели после заражения. Отмечается лихорадка с высокой температурой, в дальнейшем может развиться ангина, конъюнктивит, поражение желудочно-кишечного тракта, менингоэнцефалит и сепсис.
Листериоз является одной из причин выкидышей и преждевременных родов у беременных. Возможно длительное носительство листерий в организме человека без клинических проявлений. Каждая беременная должна знать, что в целях предупреждения развития листериоза у плода и новорожденного необходимо как можно раньше встать на учет в женскую консультацию для наблюдения.
При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

С целью профилактики листериоза необходимо: освобождать территории дачных участков от зарослей бурьяна, строительного и бытового мусора для исключения возможности жизнедеятельности грызунов и контакта с грызунами – основными источниками природно-очаговых инфекций (ГЛПС, лептоспирозы, листериоз, псевдотуберкулез); принимать меры по исключению проникновения грызунов в помещения, где хранятся пищевые продукты; при купании выбирать водоемы с проточной водой, не заглатывать воду; соблюдать технологию приготовления и сроков реализации салатов из сырых овощей; не использовать для питья, приготовления пищи, мытья посуды и умывания воду из неизвестных источников; исключать контакты с неизвестными собаками, кошками и дикими животными; не брать в руки трупы животных; соблюдать меры личной профилактики.

Выполнение этих простых правил позволит вам и вашим близким предупредить заболевание листериозом.

Т. Орешкина, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.