Газета Рабочая Балахна > Православие > Доброе, вечное Распечатать

Доброе, вечное


00:56 20.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Говорить о духовно-нравственном воспитании можно много, но воспитать в детях доброту и милосердие, великодушие и справедливость - дело далеко не простое. Именно такие качества мы стараемся развивать в детях.
В нашем детском саду стало доброй традицией проведение православных праздников Рождество Христово, Пасха. Но День Святой Троицы стал особо любимым. Еще до праздника педагоги с детьми старшего дошкольного возраста совершили экскурсию в лес, разучивали стихи, пословицы о русской березке, о празднике Троица, отгадывали загадки. Воспитатели Л.Л. Ершова и Н.М. Чуманова познакомили детей с праздничными обычаями. Библиотекарь филиала №2 ЦБС А.А. Будилова организовала для детей выставку книг «Березкины именины».



И вот наступил долгожданный праздник «Троица в березовой роще», подготовленный музыкальным руководителем С.В. Исаевой. Дети веселились, пели песни, водили хороводы «Во поле береза стояла», «На горе-то калина», «Со вьюном я хожу», а девочки в ярких сарафанах исполнили русский народный танец. Ребята чествовали березку, украшали ее разноцветными лентами, играли в народные игры: «Лапти», «Дождик», «Воротца». В завершение праздника Василиса (А.В. Нагибова) угостила детей румяным и вкусным караваем. Праздник получился теплым, душевным. Как же хорошо, что в нашу жизнь возвращаются народные традиции, а наши воспитанники с детства имеют возможность познакомиться с культурными истоками своего народа.

С. ИСАЕВА, музыкальный руководитель детсада №37
На снимке: праздник Троицы в березовой роще.
Фото из архива детсада №37

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.