Газета Рабочая Балахна > Образование > Дети учат чистоте Распечатать

Дети учат чистоте


00:53 20.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На берегу Волги и озера в Самойловке, на проспекте Дзержинского и небольших улочках можно было встретить этот «экологический десант».
Девушки и юноши в рабочих перчатках собирали в мешки то, что должно бы находиться в урнах и мусорных контейнерах.

- Очень низкая экологическая грамотность у наших жителей, - сетует руководитель ребят, учитель истории школы №4 Руслан Валентинович Пивоваров. – Хорошо, что, видя нашу работу, пешеходы не бросают мусор на чистую дорогу, несут до урны. Но нередко наблюдали и такое: мы только убрали территорию, возвращаемся назад, а там уже снова бумажки, окурки, бутылки…

«Экологический десант», как мы его назвали, а на самом деле – трудовая бригада - сформирована из будущих девятиклассников школы №4. Весь июнь ребята наводили порядок в Балахне, за что, как и полагается, получат зарплату. Школьники признаются, что работать было нелегко – территории охватывали большие. Например, 26 июня бригада проходила набережную от мкр. НиГРЭС до Балахны, поднималась к зоопарку и возвращалась в Кубенцево.
А еще школьники говорят, что никогда уже не бросят обертку мимо урны. И это понятно. Собственный опыт – самый действенный!

Трудовые бригады были также созданы из учеников школ №6, 9, 11, 12 и 14. Правдинские школы получали задание от домоуправляющей компании «Коммунальщик», а балахнинские – от городского управления градостроительства и коммунальной инфраструктуры. Контролировали ребят их преподаватели, а трудоустройством согласно трудовому законодательству РФ занимался центр занятости населения.

С. АСТАХОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.