Газета Рабочая Балахна > Спорт > Здоровое население – сильная страна! Распечатать

Здоровое население – сильная страна!


00:46 20.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
С появлением в области современных ФОКов число спортсменов-любителей выросло в 2,5 раза.
В ближайшее время число физкультурно-оздоровительных комплексов, открытых в Нижегородской области, увеличится до 29-ти: будут сданы в эксплуатацию новые ФОКи в Княгинино, Ардатове и Кстово, а также два ФОКа в районах Нижнего Новгорода.



Эксперты говорят, что с начала реализации программы строительства спорткомплексов, принятой по инициативе губернатора В.П. Шанцева, ситуация с массовым спортом в регионе начала улучшаться. Тех, кто регулярно посещает спортзал, стало в 2,5 раза больше – 750 тысяч человек. По статистике, там, где появляется ФОК, число физкультурников возрастает на 40 процентов, а подростковая преступность снижается в разы.
В Красных Баках физкультурно-оздоровительный комплекс «Богатырь» появился недавно, но уже приобрел своих горячих поклонников, которые уверены, что без ФОКа жизнь здесь совершенно замерла бы.

- Теперь все есть для тренировок. Не будь ФОКа, прямо не знаю, где бы с друзьями проводили время! - говорит Александр Маклов.
- Вот уже год, как плаваем в бассейне, качаем мышцы на тренажерах, - вторит ему его «товарищ по спортзалу» Дмитрий Реутов. – Так классно!

Это мнение разделяют и любители волейбола, и те, кому по душе катание на коньках, и поклонники игры в боулинг. Не менее трех десятков различных видов спорта можно культивировать под крышей каждого из 24 уже построенных ФОКов, которые в райцентрах становятся очагами досуга и семейного отдыха. К примеру, в честь 396-летия Красных Баков в ФОКе прошли соревнования «ползунков», поболеть за которых приехал губернатор.

С 2007 года, когда был введен в эксплуатацию первый ФОК в Сергаче, типовой проект физкультурно-оздоровительного комплекса не менялся, но в каждом районе новый ФОК получал свою особую специализацию в зависимости от видов спорта, наиболее популярных у местного населения.
- Четыре года уже вожу ребенка в Лысковский ФОК заниматься хоккеем, - рассказывает жительница Княгинино Елена Березина. – Далековато, но сыну очень нравятся занятия спортом, и ему надо развиваться! Очень рады, что и у нас в Княгинино в этом году откроется свой собственный физкультурный комплекс!

- У нас в Кстово ФОК появится к концу года. Ждем с нетерпением! – говорит Анатолий Портнов. - Дети очень хотят попасть в бассейн и на каток!
Очень хорошие отзывы населения и о ФОКе «Олимпийский» в Балахне. На днях губернатор лично проверил ход работ на трех строящихся ФОКах, посетив Кстово, Ардатов и Княгинино. В ходе инспекционной поездки особое внимание глава области уделял качеству строительства.

- Сегодня появились новые материалы, приходят новые технологии, -заявил заместитель губернатора А.В. Аверин. – В ФОКах, которые сейчас строятся, будут установлены новые системы наморозки льда, осушения воздуха. Системы водоподготовки в бассейнах позволят очищать воду без применения хлора. Напольные покрытия из полимеров лучше предотвратят возможные травмы спортсменов.
Комфорт, удобство и услуги, сравнимые с престижными фитнес-центрами, при вполне доступных ценах позволят привлечь еще больше жителей области к занятиям спортом. Впрочем, в этом направлении уже сделано немало.

Цифры статистики говорят, что за годы с начала реализации программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, число нижегородцев, посещающих спортзалы, бассейны, тренажерные залы, выросло в 2,5 раза, а число нижегородских физкультурников выросло до 23 процентов от населения, тогда как общероссийская средняя цифра составляет 19 процентов.
Но останавливаться на достигнутом высоком результате, похоже, губернатор не собирается.

- Мы ставим задачу, чтобы население в каждом районе нашей области получило возможность заниматься спортом в комплексах, соответствующих высшим мировым стандартам! – заявил журналистам В.П. Шанцев. - Меня радует, что уже построенные ФОКи становятся центрами культурно-спортивной жизни районов. Конечно, построенных комплексов для нашей большой области еще недостаточно. Хотелось бы, чтобы они строились быстрее и больше! Поэтому эта работа будет продолжена с учетом финансовых возможностей областного бюджета и всех социальных обязательств, лежащих на нем.

А это значит, что всем, кто еще не подружился со спортом, самое время «встать с дивана» и пойти, наконец, тренироваться. Можно в спортивный зал ФОКа – там, конечно, удобно, а можно и на «коробку» или турник во дворе, а можно просто по утрам зарядку делать – главное, что у все большего числа жителей области появляется реальный выбор.

Е. АНДРЕЕВ
На снимке: В.П. Шанцев на встрече с юными хоккеистами.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.