Газета Рабочая Балахна > Актуально > Голые трубы Распечатать

Голые трубы


23:31 17.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинской городской прокуратурой уделяется пристальное внимание исполнению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Для жителей Балахнинского района не секрет, что одной из основных проблем в сфере ЖКХ являются «голые трубы» на сетях отопления и горячего водоснабжения. Так, городской прокуратурой, с привлечением Балахнинского телевидения и газеты «Рабочая Балахна», а также с участием депутата городской Думы города Балахны проведена проверка наличия теплоизоляции на трубах отопления и ГВС на территории г. Балахны. В результате установлен ряд нарушений.



В силу ст. 20 Федерального закона «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации и теплосетевые организации в рамках готовности к отопительному периоду обязаны организовать наладку принадлежащих им тепловых сетей.
В соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, трубопроводы тепловых сетей должны быть покрыты тепловой изоляцией. Организация, эксплуатирующая тепловые сети, обязана осуществлять контроль за состоянием тепловой изоляции трубопроводов.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что в нарушение перечисленных положений законодательства тепловая изоляция находится в неисправном состоянии либо частично отсутствует на участках труб отопления в районе ул. Фрунзе, Горького, Бумажников г. Балахны.

По факту выявленных нарушений городским прокурором в адрес руководителя «Теплоэнерго» внесено представление с требованием устранить их. Представление в настоящее время находится в стадии рассмотрения.
В августе 2013 года планируется повторная проверка с целью контроля устранения выявленных нарушений. Кроме того, проверки по данному направлению будут продолжены.

Д. Зубцов, ст. помощник прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.