Газета Рабочая Балахна > Православие > У священного места Распечатать

У священного места


17:45 15.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На Троицком некрополе на месте захоронения воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Балахны, по благословению Балахнинского благочиния установлена мемориальная доска.
Инициаторами ее установки стали прихожане Троицкой церкви, среди них - З.М. Небукина, З.Н. Махонина, и шефствующий над некрополем Центр детского и юношеского туризма и экскурсий. Благотворительную помощь оказало ООО «Нижегородская военно-мемориальная компания».



Еще осенью на деньги прихожан на южной стороне кладбища были поставлены металлические крест и ограда. Их выковал безвозмездно Сергей Филимонов. Весной ООО «Авангард» бесплатно выложило брусчаткой площадку, а с установкой мемориальной доски памятник приобрел законченный вид. В день ее открытия, 21 июня, на кладбище состоялся митинг, в котором приняли участие представители администрации района, предприятий, учебных заведений, краеведы, учащиеся.

Ведущая митинга Т.А. Домнина напомнила собравшимся о первом дне войны. Этот день поделил жизнь советских людей на до и после войны. Фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну невиданный в истории по силе удар – 190 дивизий, 4 тысячи танков, более 47 тысяч орудий и минометов, около 5 тысяч самолетов, до 200 кораблей. История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. В результате фашистского нашествия наша страна потеряла убитыми более 27 миллионов человек.

Помнить всех, отдавших жизнь за освобождение Родины, призвал зам. главы администрации по социально-экономическим вопросам П.В. Коженков. Павел Витальевич поблагодарил участников установки памятной доски за необходимую работу по увековечиванию подвига балахнинцев.
- Мы вспоминаем воинов, кто душу положил за други своя, - обратился к собравшимся настоятель Троицкого храма, протоиерей Георгий Бацунов. - Их Господь призвал для защиты родной земли и будущих поколений. Главную заповедь Евангелия они исполнили.

- Православная Церковь поминает всех, и неизвестных солдат тоже. Не будь их подвигов, не было бы и Победы, и нас, ныне живущих, - завершил отец Георгий.
Председатель общественной организации «Балахнинский уездъ» Ю.В. Задорожнова рассказала о найденных в архивах именах солдат, захороненных на церковном кладбище, и написанной на основе обнаруженных сведений книге «Троицкий некрополь». Познакомила с поисковой работой балахнинской группы, проводимой на месте прошедших боев в Тверской области. Этим летом поисковая работа будет продолжена.

Ю.В. Задорожнова предложила к 70-летию Победы восстановить имена всех воинов, умерших от ран в Балахне. Тогда, возможно, мы откроем не одну мемориальную доску в память о погибших.
Из архивных документов известно, что на территории Балахнинского района действовали в разное время под разными номерами восемь эвакогоспиталей. Какие-то из них прекращали работу в Балахне и уезжали на фронт, а на их место приезжали другие. По мнению Юлии Владимировны, госпиталей было больше. Вопрос дислокации эвакогоспиталей в Балахне требует тщательного изучения на основе документов, находящихся как в госархивах Балахны и области, так и федеральных.

Волонтеры Центра детского и юношеского туризма и экскурсий – участники проекта «Троицкий некрополь». В 2005 году на кладбище состоялся первый субботник. С тех пор воспитанники центра постоянно участвуют в благоустройстве территории некрополя.

На митинге выступил старожил Балахны С.П. Сыромятников. Станислав Петрович в детстве семилетним мальчишкой видел, как к городской волжской пристани приходили пароходы с ранеными бойцами из Сталинграда. Их клали на телеги и развозили по госпиталям. Когда раненых везли, они стонали и охали. По сведениям С.П. Сыромятникова, на месте проходящего митинга захоронено около ста воинов разных национальностей. Ранее здесь стоял памятник неизвестному солдату, который в 1984-1985 годах перенесли севернее - к обустроенному мемориалу. Станислав Петрович выразил надежду, что эта земля станет святой для юного поколения.

Станиславу Петровичу Сыромятникову и заместителю председателя Земского собрания района Н.М. Федорову было предоставлено право открыть памятную доску. Отец Георгий совершил заупокойное богослужение. С зажженными свечами участники митинга молились вместе с ним и пели «Вечная память». Ради мира на земле свои жизни отдали 7627 балахнинцев. Среди них – погибшие на поле боя, умершие от ран, пропавшие без вести. Память павших почтили минутой молчания. Затем состоялось возложение цветов.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Троицкая церковь.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.