Газета Рабочая Балахна > Земляки > Возвращали в строй Распечатать

Возвращали в строй


17:44 15.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Забота о раненых фронтовиках и инвалидах в годы Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война советского народа против фашистских агрессоров была трудным и в тоже время героическим периодом в истории нашей Родины. Забота о раненых воинах и инвалидах фронта с первых же дней стала поистине всенародным делом.

«Нам дорога жизнь каждого бойца. Вся наша система ухода за ранеными, - писала в те дни газета «Правда», - строится на том, чтобы не только сохранить жизнь выбывшему из строя воину, но и вернуть ему силы, сделать вполне здоровым, работоспособным человеком» («Правда», 29 августа 1941 года). Медицинская наука, вся практика лечебных учреждений в военное время были поставлены служению этой великой задаче.

В годы войны в г. Горьком и области было организовано 143 госпиталя на 58 тыс. коек. В эти тяжкие дни балахнинцы не остались в стороне важного дела – принять пострадавших бойцов, окружить их заботой, вылечить, чтобы смогли они вновь гнать врага с родной земли. Лучшие помещения города были отданы в распоряжение госпиталей: клубная часть Домов культуры ГоГРЭС и бумкомбината, Чернораменская и Правдинская больницы, школа №7. По архивным данным, здесь в разное время размещалось 8 госпиталей.

К марту 1944г. в городе работало три госпиталя: №5821 (начальник Путилин) – клуб ГоГРЭС, №5817 (начальник Лекарев) – ДК бумкомбината, №2827 (начальник Евстюнин) – Правдинская больница. Этим госпиталям в 1943–1944 гг. были предоставлены во временное пользование площади из земель колхозов «Заветы Ильича» и «Память Чкалова» и из земель Кочергинского сельсовета - для ведения подсобного хозяйства, чтобы раненые воины были обеспечены необходимыми для их выздоровления продуктами. Колхозники района, рабочие и служащие предприятий и учреждений города оказывали всевозможную помощь госпиталям в заготовке продуктов, в проведении ремонта помещений, приобретении различного оборудования и инвентаря, подвозке топлива.

В военное время вся работа медицинских учреждений города была перестроена на военный лад. Возвратились в строй свыше 70 процентов раненых.
К сожалению, несмотря на лечение, уход и заботу, некоторые из раненых бойцов умирали, и их останки покоятся в балахнинской земле. Сначала определенного участка для захоронения умерших не было. Захоронения производились на близлежащих кладбищах: около Троицкой кладбищенской церкви, в Кубенцеве. Над могилами ставились столбики, нередко без надлежащих надписей.

23 марта 1944г. Балахнинским горисполкомом было принято решение «О наведении порядка в погребении умерших военнослужащих», по которому на Балахнинском городском кладбище был выделен отдельный участок для захоронения умерших военнослужащих с проведением его благоустройства. Начальников всех госпиталей и командиров воинских частей на территории Балахнинского района обязывали похороны умерших военнослужащих производить только на отведенном участке с почестями.
Сейчас все балахнинцы знают и почитают это дорогое каждому патриоту, гражданину место захоронения на старом Троицком кладбище. Мы не раз придем поклониться сюда павшим героям.

Ж. КУВШИНОВА, зам. директора госархива г. Балахна

Наша справка:
Памятник погибшим воинам-балахнинцам (братская могила) на старом кладбище г. Балахны установлен в середине 60-х годов прошлого века. В 1967г. в День Победы на братскую могилу возлагались венки. В протоколах заседаний Балахнинского горисполкома за 1963-1966 гг. решений об установке памятника не имеется. В 1985г. братская могила была реконструирована.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.