Газета Рабочая Балахна > Актуально > Очевидная опасность Распечатать

Очевидная опасность


21:47 10.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Причиной большинства пожаров летом является детская шалость с огнем.
То, что спички - не игрушка, известно всем. И кому-то на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так.

По статистике 2012 года, в России на пожарах погибло 545 детей, из-за неосторожного обращения с огнем травмировано 453 несовершеннолетних. Причинами пожаров, произошедших по вине детей, являются: отсутствие навыка осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль со стороны взрослых.

К примеру, 29 апреля текущего года из-за шалости с огнем оставленного без присмотра ребенка произошел пожар в восьмиквартирном жилом доме на ул. Некрасова в Б. Козино. На пожаре погибли мальчик, 2008 года рождения, и женщина, 1940 года рождения.

Отдел надзорной деятельности (ОНД) по Балахнинскому району на протяжении всего года проводит большую работу с детьми. Это и профилактические беседы, игры, конкурсы, викторины в образовательных учреждениях, и практические занятия по эвакуации. Кроме того, проводятся экскурсии в пожарно-спасательные подразделения, где детям показывают технику, рассказывают о повседневной работе пожарных, спасателей, инспекторов отдела надзорной деятельности. С участием школьников ежегодно проходят тематические соревнования, летние кампании в оздоровительных лагерях и многое другое.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по Балахнинскому району в очередной раз напоминают родителям: не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте спички, зажигалки в недоступные для ребенка места. Проведите беседу на тему «Спички - детям не игрушка».


Следует объяснить детям и правила поведения при пожаре. Во-первых, нужно сразу позвонить по телефону «01» или по мобильному «112», назвать свое полное имя, точный адрес и кратко сообщить о случившемся. Во-вторых, как можно быстрее покинуть горящее помещение, по возможности помочь близким выйти на улицу и удалиться на безопасное расстояние. И, наконец, позвать на помощь родителей, соседей, прохожих, любых взрослых людей.

«Телефон доверия» ОНД по Балахнинскому району 6-27-27.
«Телефон доверия» УНД ГУ МЧС России по Нижегородской области (8-831) 296-07-08.

Н. КРАВЧУК, инспектор ОНД по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.