Газета Рабочая Балахна > Спорт > Шахматы – редкая игра в Балахне Распечатать

Шахматы – редкая игра в Балахне


21:34 10.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В редакцию «РБ» обратился наш читатель Владислав с вопросом: «Мне 22 года, очень хочу научиться играть в шахматы. Существуют ли секции по шахматам для взрослых в Балахнинском районе?».

Мы переправили вопрос в Дома культуры и учреждения дополнительного образования нашего района. В поселках «1-е Мая», Малое Козино, Совхозный, а также в деревнях Замятино и Конево подобной секции нет не только для взрослых, но и для детей. В этих поселениях шахматы не пользуются спросом.

В районном Доме культуры и «Доме Москвы» также не играют в эту интеллектуальную игру. В ДК «Волга» в 2011 году шахматный кружок для детей вела Т.М. Рябова, но с ее уходом его закрыли. Педагог Центра внешкольной работы Александр Иванович Буянов проводит занятия по шахматам на базе школы №6, в этом учебном году его кружок посещали 15 учащихся начальной школы. Педагог Центра детского творчества п. Гидроторф Александр Александрович Карцев также учит играть школьников в шахматы на базе филиала школы №11, в этом году к нему ходили 43 человека.

Однако 6 лет назад на базе ЦДТ был собственный шахматный кружок, который просуществовал 12 лет. Вел его Борис Иванович Архипов. Сейчас он работает в КСК им. Димитрова и проводит свои занятия для учеников начальных классов в филиале школы №10. В этом учебном году его кружок посещали 22 человека. Но Борис Иванович с удовольствием обучал бы и взрослых игре в шахматы, если бы были желающие.

Подготовила М. ГОВОРОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.