Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Защитите своих детей! Распечатать

Защитите своих детей!


22:03 8.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Российской Федерации профилактические прививки детям и взрослым проводятся по Национальному календарю, который включает в себя плановую иммунизацию и вакцинацию населения по эпидемиологическим показаниям при регистрации инфекционных заболеваний.

Национальный календарь регламентируется Федеральным законом №157 от 1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Национальный календарь – документ, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам России профилактических прививок, утвержденный Министерством здравоохранения РФ.

Плановая вакцинация детям проводится с первых часов жизни. Дети получают защиту от инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции. Все прививки проводятся в учреждениях здравоохранения бесплатно.

Чем же опасны заболевания, прививки против которых включены в календарь?

Полиомиелит – заболевание приводит к развитию вялых параличей, сохраняющихся всю жизнь и делающих заболевшего ребенка инвалидом.

Гепатит В – у заболевших может развиться молниеносная форма, почти всегда заканчивающаяся смертью. Очень опасна и хроническая форма, приводящая к циррозу и раку печени. 80% случаев заболевания раком печени обусловлены гепатитом В.

Туберкулез – развитие генерализованных, часто устойчивых к антибиотикам форм, в том числе туберкулезного менингита.

Коклюш – провоцирует развитие пневмоний (до 25% заболевших), судорог (3%), поражение головного мозга (1%).

Дифтерия – вызывает поражение сердечной мышцы, почек, периферических нервов. Частота летальных исходов до 10%.

Столбняк – заболевание поражает нервную систему и сопровождается высокой летальностью вследствие паралича дыхания и сердечной мышцы. Дети, рожденные матерями, привитыми против столбняка, надежно защищены от столбняка новорожденных.

Корь – заболевание осложняется развитием отита (7-9%), пневмонии (1-6%), поражения головного мозга (0,1%), смерти (0,01%). Риск тяжелых осложнений и смерти особенно высок у маленьких детей.

Эпидемический паротит (свинка) – у 10% заболевание осложняется серозным менингитом, в отдельных случаях - воспалением поджелудочной железы. Свинка, перенесенная в детстве, является одной из причин развития мужского и женского бесплодия, так как вирус поражает яички и яичники.

Краснуха – представляет большую опасность для беременных, которые заражаются от больных детей. Заболевание краснухой беременных очень часто (50-70%) приводит к развитию множественных уродств плода и выкидышам.

Гемофильная инфекция - по праву считается одной из самых опасных. Чаще всего от инфекции страдают дети, причем более 50% заболевших находятся в возрасте до пяти лет. Она вызывает такие опасные заболевания, как пневмония, бронхит, ОРЗ, воспаления надгортанника, подкожной клетчатки, гнойный артрит и менингит, синусит и отит, сепсис.

Только благодаря прививкам человечество ликвидировало натуральную оспу, последнее заболевание которой зарегистрировано в 1977 году.

В настоящее время вакцины усовершенствованы, имеют высокое качество и могут использоваться для иммунизации ослабленных и часто болеющих детей. Соблюдение календаря прививок обеспечивает защиту от заболевания в максимально оптимальные сроки, поэтому не следует откладывать начало вакцинации и без основания увеличивать интервалы между прививками.

Уважаемые родители, знайте: прививая ребенка, вы защищаете его от инфекционных болезней. Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью вашего ребенка!

Балахнинский ТО Роспотребнадзора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.