Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Корь напомнила о себе. Ее не было в Балахне 15 лет Распечатать

Корь напомнила о себе. Ее не было в Балахне 15 лет


22:01 8.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Работник одного из предприятий Балахны заболел корью. Диагноз подтвержден лабораторно. Это заболевание не регистрировалось на территории нашего района около 15 лет – с 1998 года.
Поскольку корь – болезнь заразная и очень опасная, по месту жительства и месту работы заболевшего гражданина проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе и прививки лицам, находившимся с ним в контакте. Некоторые от вакцинации отказываются, а напрасно.

Корь – тяжелое заболевание, и особенно опасна она развитием осложнений. И для детей опасна, а уж для взрослых, заболевших «детской» инфекцией, – тем более. У детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов – это пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты. У взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита. Нередко возникает воспаление нервных корешков – полиневрит.

Единственной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация, которая проводится во всех странах мира.
В плановом порядке, то есть в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев – вакцинация и в 6 лет – ревакцинация.
Взрослые в возрасте до 35 лет должны быть привиты двукратно. Если человек не был привит в детстве и не болел корью, либо данные о прививках были утеряны – проводятся две прививки с интервалом между ними не менее трех месяцев.

Лица, контактировавшие с больным корью человеком, прививаются без ограничения возраста – если они не были привиты ранее или получили только одну прививку, либо не имеющие сведений о том, проходили ли они вакцинацию против кори.
В настоящее время отмечается рост заболеваемости корью в странах Европы. С целью снижения риска заразиться и завезти эту инфекцию в наш район, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо сделать прививку от кори. Только она надежно защитит от опасной инфекции. Отказы от профилактических прививок приводят к распространению болезни, возникновению групповой заболеваемости и вспышкам кори.

По информации ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.