Газета Рабочая Балахна > Земляки > Возрождение Белой Рамени Распечатать

Возрождение Белой Рамени


22:04 5.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинский фермер развивает хозяйство в Ивановской области
О личном подсобном хозяйстве семьи Шаровых газета писала еще несколько лет назад. Тогда журналистов приятно удивили своим образцовым порядком их владения в деревне Шеляухово. Сейчас семья Шаровых живет в деревне Белая рамень Ивановской области. На днях мы побывали у них в гостях.



Старый знакомый


Александр Витальевич Шаров увлечен разведением кроликов, и занимается этим прибыльным делом строго на научной основе. Поэтому бизнес у него развивается успешно, а главное стабильно. Все новые веяния в животноводстве он черпает из Интернета и журнала «Кролиководство», тщательно их обдумывает, а потом выгодно использует применительно к местным условиям.

Саша очень деятельный человек, не сидящий на месте, ему интересно самостоятельно дальше идти по пути развития. Потребовалось расширение своего хозяйства – новые земли, а в Балахнинском районе нужных не оказалось. Почему? Потому что рядом с теми участками, которые ему могли выделить, или производство, или железная дорога, или АЗС, или федеральная автотрасса. А кролики – зверьки очень нежные, начинают болеть и плохо развиваются в условиях постоянного техногенного и промышленного воздействия.

У Александра цель – продукция животноводства должна быть по-настоящему экологически чистой. Кстати, в этом одно из слагаемых его успеха. Кроличье мясо у него расходится «на ура». Люди, следящие за своим здоровьем, мясо покупают только у него.

Кролики - не единственное увлечение. Решил Саша восстановить дом отца. Тем более, что он находится сравнительно недалеко, в Ивановской области, в 120 км от деревни Шеляухово. Оформил соответствующие документы и в будни пропадает в родной деревне под названием Белая Рамень в Ивановской области.

По сути, это хутор из одного жилого дома, фермы кроликов, живописного пруда с большой стаей белых гусей и еще трех домов, требующих восстановления, чем в свободное время Саша и занимается.

Белая Рамень получила такое название, потому что утопает в яблоневых садах. Заложил свой сад и Александр. Деревенька была брошенной, теперь в ней кипит жизнь. Семья Шаровых: жена Лена, сын Виталик, названный в честь деда, и две дочурки - Сашенька (6 месяцев) и Машенька. Вместе с ними сейчас живет и восстанавливает другой родительский дом двоюродный брат с подростком-сыном. Они постоянно проживают на севере в п. Полярном. Брат - командир аварийно-спасательного отряда, высококлассный водолаз. Отпуск он проводит в средней полосе России.

Вокруг хутора Шаровых девственная природа. В ближайшей деревне Алехино доживают свой век старики. Сельские хозяйства все ликвидированы. Единственный доход местного населения – лес. Александр на личные деньги через поле, через два километра, провел электричество, восстановил дом. Построил великолепную баню, забил 30-метровую скважину. Теперь в усадьбе уникального качества артезианская вода. А ведь были времена, когда в этой деревеньке был свой водопровод. Сейчас же остались полуразрушенные, наглухо заросшие одичавшей малиной колодцы.

Только Александр построил баню, как под коньком деревенские ласточки слепили гнездо. Баней семья пользуется каждый день. Как только наступает девять часов вечера, жена Лена послушную ребятню ведет мыться. Это здесь ритуал. Напротив баньки Саша сделал крытую веранду. В углу телевизор, кожаный диван. Есть обеденный стол для всей семьи.

Нужно сказать, что все Шаровы воцерковленные люди. В часы семейного досуга Саша читает детям Евангелие. А его сын Виталик служит в алтаре Троицкой церкви и учится в православной гимназии Александра Невского в Заволжье. С малых лет он приучен к труду, и уже сейчас незаменимый помощник отцу в хозяйстве.

Александров хутор


Белая Рамень расположена в 15 километрах от рабочего поселка Пестяки Ивановской области, в лесах. На полях, заросших березкой, васильком, малиной и колокольчиками, тучи скворцов. Совсем было исчезла эта веселая птичка-пересмешник в наших краях, сильно губила ее сельхозхимия. Сейчас поля в Ивановской области брошены, и нет худа без добра – «поголовье» скворцов восстановилось. Расплодились в округе лисы и кабаны. Саша за зиму рыжих настрелял жене на шубу, убил строго по лицензии несколько кабанов, они бродили за околицей. Сейчас он ждет их нашествия на картофельную плантацию. Вообще, вокруг хутора великолепная охота, как на диких свиней, так и на боровую дичь, глухаря, рябчика, тетерева, но Шаров и охраняет угодья. Зимой объезжает их на снегоходе «Буран». Он держит два снегохода.

Но все-таки личное подворье с домашней живностью как-то милей.

Тем более, что оно практически полностью поглощает все время.

А хозяйство у Александра Шарова большое и разноплеменное. Во-первых, это более 200 голов кроликов популярных мясных скороспелых пород. Во-вторых, много забот требуют 100 гусей, для них вырыт пруд, где разводят и карасей. А также имеется 50 башкирских мясных уток – наш ответ утке «по-пекински», 35 бройлеров, вылупившихся из яйца в специальном инкубаторе, 70 кур, 30 цыплят. В-третьих, есть и стадо - десяток овец, две дойных козочки с предводителем – козлом Яшей. Он сидит на цепи из-за буйного характера. Дополняют картину три пчелиных семьи и три собаки: фокстерьер (гоняет лис) и две лайки для охоты на кабанов.

И все у семьи Шаровых получается. Дети вскормлены экологически чистой продукцией собственного изготовления, вспоены целебным козьим молоком. Совсем недавно Лена родила дочку Сашеньку. Уже сейчас ребенок пьет козье молоко, поэтому и детские хвори обходят стороной. Имя родители выбрали не случайно. У Саши Шарова бабушку-учительницу Александрой звали, были и дедушки в обоих родах Александрами.

Управление сельского хозяйства Балахнинского района помогло владельцу личного подсобного хозяйства Шарову купить новый колесный трактор, ведь Александр налоги платит только в Балахнинском районе и продукцию животноводства реализует большей частью у нас. Уже этой весной Александр освоил новую технологию – посадку картофеля под тракторный плуг. И еще он поставил перед собой задачу – значительно увеличить поголовье маточного племенного стада кроликов.

Шаров заложил еще два ряда клеток для молодняка кроликов-шедов, нужно наращивать поголовье ушастого стада. Необходимо подыскивать постоянного скупщика шкурок. Сейчас за одну кроличью (летнюю) шкурку дают всего 10 рублей. Но это в Ивановской области. У нас в Нижнем, за шкурку (за зимний мех) готовы платить 60 руб. Все-таки доход, а то и бензин не оправдать.

В таких заботах и хлопотах живет балахнинский, а также ивановский фермер А.В. Шаров, который растит детей, строит с братом дом, не забывает Бога, и пусть все у него в будущем сложится благополучно. На таких тружениках земля держится.



В. МАРУНИН
На снимке: Александр Шаров с женой Леной, детьми и племянником. Только младшей Александры на фото нет, будить не стали.
Фото автора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.