Газета Рабочая Балахна > Земляки > Одна медаль на двоих Распечатать

Одна медаль на двоих


21:55 5.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
И судьба общая – Барышниковы воспитали 12 детей, у них 62 внука и трое правнуков.
В пятый раз 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, а православные вспоминают покровителей семьи и брака святых благоверных муромских князей Петра и Февронию.
В этот день на большом областном торжестве будут чествовать супружескую пару, жителей д. Рогожино Николая Павловича и Тамару Фокеевну Барышниковых. Вместе с другими замечательными семейными парами-юбилярами они отправятся в с. Жайск Вачского района, где им вручат особую награду - медаль «За любовь и верность».



Барышниковы воспитали 12 детей - пять дочерей и семь сыновей. Сейчас у них свои семьи, и тоже многодетные – у старших уже по 10-12 детей.
В мае супруги Барышниковы отметили два юбилея – 75-летие Николая Павловича и золотую свадьбу, 50 лет совместной жизни. Родители довольны детьми – все живут дружно, работают, кто - в строительной организации, кто водителем, другие - слесарем в автосервисе, рабочим на мебельном производстве, продавцом в магазине. Все сыновья служили в армии, теперь пришла пора служить внукам. Они тоже радуют, а внуков - 62. Уже есть две правнучки и один правнук.

При виде нескольких поколений этой многодетной семьи у людей сразу возникает вопрос, как родителям удалось вырастить и воспитать всех дружными, трудолюбивыми. Задавали этот вопрос Барышниковым и на отмечавшемся в районном Доме культуры месяц назад празднике золотых и бриллиантовых юбиляров, куда супругов пригласили в качестве почетных гостей. «А никакого секрета нет», - считают Барышниковы.

Они – люди верующие, и с малолетства приучали детей к труду. Тогда семья жила в Кировской области, и девочек учили домоводству, а мальчиков - ухаживать за скотиной, трудиться в огороде. Родители в это время работали в совхозе на ферме, Николай Павлович – зоотехником, Тамара Фокеевна – дояркой. Детей учили самостоятельности. Когда понадобился им велосипед, дети зарабатывали на него сами – сдавали кору ивы, применявшуюся в кожевенном производстве. Не просили деньги у родителей и на свои свадьбы.

С 1981г. Барышниковы живут в нашем районе – в д. Рогожино, а дети - в Лукино, Большом Козино, Балахне, в Москве. Воспитанные в традициях крепкой русской семьи, они передают их подрастающему поколению.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Барышниковы с детьми, внуками и правнуками.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.