Газета Рабочая Балахна > Образование > Праздник труда Распечатать

Праздник труда


23:11 3.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В специальной коррекционной школе восьмого вида состоялся традиционный праздник труда в 5-9 классах.
Как обычно, он подвел итоги профессионально-трудового обучения школьников в закончившемся учебном году.

Чтобы труд во время праздника был максимально эффективен и доставил радость, учителя совместно с воспитанниками провели подготовительную работу. Под руководством учителя сельскохозяйственного труда О.В. Золотаревой семиклассники проверили состояние всего инвентаря. Исправные грабли, лопаты и метлы припасли для работы, а неисправные сдали в столярную и слесарную мастерские. Здесь их ремонтировали восьмиклассники с учителями слесарного и столярного дела С.Б. Антипиным и Ю.Н. Киселевым.

Воспитатели тоже участвовали в подготовке. Они провели профориентационные классные часы. Так, в 5 классе дети знакомились с доступными для них профессиями слесаря, столяра, швеи, уборщицы помещений. В 6 классе ребята отвечали на вопрос «Кем быть?», обсуждали свои профессиональные намерения и место применения полученных в школе навыков. Семиклассники узнали о возможностях трудоустройства и дальнейшего обучения сельскохозяйственному труду. О выборе профессий учащимися школы и повышении мотивации к труду говорили восьмиклассники. Девятиклассников нацелили на получение профессионального образования, познакомили с училищами для выпускников специальных коррекционных школ.

К назначенному дню учителя профессионально-трудового обучения красочно оформили школу, а учитель О.В. Золотарева подготовила сценарий праздника, и сама его вела. Интересным праздник сделала конкурсно-игровая программа «Добрые дела для Золушки». Открыла ее театрализованная торжественная линейка. Под музыкальное сопровождение трудовые бригады доложили о своей готовности к работе, получили задания. Игровая программа имела успех – персонажи сказки, нарядные костюмы, конкурсы детям очень понравились. Все старались помочь Золушке выполнить задания мачехи, с которыми одной девочке справиться было не под силу.

Ребята трудились над благоустройством школы и пришкольной территории. Они привели в порядок фруктовый и вишневый сады, а также школьный двор и футбольное поле, мастерские и площадки. Весь педагогический коллектив принимал участие в трудовом десанте, показывая детям личный пример.
Как отметила руководитель школьного методического объединения учителей профессионально-трудового обучения Н.П. Пономарева, все трудовые бригады задания выполнили. Наталья Петровна оформила стенд «Доска почета» с фотографиями ребят, победивших в конкурсах профессионального мастерства.

Привлекала внимание детей и родителей яркая выставка поделок, изготовленных руками воспитанников. О прошедшем мероприятии сняли видеоролик и показали на родительском собрании.

Н. ГОРБУНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.