Газета Рабочая Балахна > Актуально > В район пришел новый инвестор Распечатать

В район пришел новый инвестор


23:08 3.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Компания «Реал-Инвест» из Нижнего Новгорода выкупила 165 гектаров земли с 96 объектами бывшей Чернораменской птицефабрики для того, чтобы построить завод по производству сухого льда.
Поскольку при выработке углекислоты выделятся большое количество тепла и электроэнергии, в дальнейших планах инвесторов – создание тепличного комбината для выращивания овощей.

- Комплекс бывшей Чернораменской птицефабрики перестал выпускать продукцию в 1995 году, а на следующий год была введена процедура банкротства, - рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации Балахнинского района Александр Алексеевич МАКЛАГИН. - В последующий период собственником территории была управляющая компания «ПРО-ДО Менеджмент», на базе птицефабрики создали предприятие ООО «Нижегородский бройлер». Периодически озвучивались проекты (по выращиванию свиней, индюшек), но воплощены они не были. В прошлом году учредитель поменялся. Новые собственники пришли к выводу, что с имуществом надо распрощаться. И со второй половины 2012 года мы стали искать инвестора для этих площадей. Выходили на федеральный «Птицепром», размещали информацию на нижегородских сайтах… В результате был найден «Реал-Инвест».

- Что известно об этой компании?
- Они не впервые в Балахне. Сотрудничали с НиГРЭС – устанавливали на трубы специальный приемник, который собирает топочные газы и вырабатывает из них углекислоту и сухой лед. Поскольку установка себя оправдала, «Реал-Инвест» решил выходить на промышленные масштабы. Инвесторы уже приступили к проектным работам, и весной 2014 года
планируется начать выпуск сухого льда. Оборудование для производства будет размещаться в уже существующих помещениях. Предполагаемый поставщик – фирма «Caterpillar» («Катерпилар») - один из ведущих производителей мощной спецтехники в мире.
Площадка с теплицами будет построена «с нуля» с использованием современных голландских технологий. Также «Реал-Инвест» готово размещать другие производства на своих площадях.

- Кроме проектирования, какие вопросы сейчас решаются?
- Вопросы с лимитами на газ. Для того чтобы продвигать этот проект, 25 июня мы встречались у министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Ивановича Морозова. Присутствовал и.о. заместителя главы Балахнинской районной администрации по социальным вопросам Павел Витальевич Коженков, генеральный директор «Реал-Инвест» Лев Иванович Тарабарин, исполнительный директор Роман Сергеевич Цыбин. Детально обговаривали продвижение проекта. Министр обещал оказать содействие и поддержку.

- Из всего сказанного можно сделать вывод, что инвестор настроен серьезно…
- Да, как рассказал Л.И. Тарабарин, уже сейчас на благоустройство территории будущего завода заложено порядка 15 миллионов рублей. На заброшенных площадках вырубается древесная растительность, приводятся в порядок дороги и мелиоративная сеть, предназначенная для снижения уровня грунтовых вод. Это говорит о многом, и мы надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба администрации Балахнинского района
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.