Газета Рабочая Балахна > Актуально > Безотлагательные нужды Распечатать

Безотлагательные нужды


23:07 3.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как расставить приоритеты: и газовая котельная нужна, и газопровод необходим.
Прежде чем уйти на июльские каникулы, земцы провели очередное заседание. В повестке дня значилось 14 вопросов.



Это был тот редкий случай, когда обошлось без внесения дополнений, наоборот - один пункт, касающийся утверждения Положения об управлении финансов, был снят с рассмотрения. Собственно, заседание началось даже не с этого. Депутатский корпус поздравил своего коллегу, Д.В. Медведева с днем рождения и принял в свои ряды нового члена. В состав Земского собрания вошел Наиль Насихович Фазилов. 24 июня тайным голосованием депутатов Кочергинского сельсовета он был избран главой данного местного самоуправления.

Первым с докладом на заседании выступил начальник отдела МВД России по Балахнинскому району В.В. Болкин. Он рассказал об итогах работы полиции за первое полугодие текущего года. При этом он отметил, что в районе несколько снизилось общее количество уголовно наказуемых деяний (на 16,4 процента к аналогичному периоду 2012 года), однако при этом прослеживается тревожная тенденция роста тяжких и особо тяжких преступлений (на 3 процента). Почти половину всех зарегистрированных преступных посягательств составляют кражи. По словам В.В. Болкина, несмотря на то, что в Балахне сформирована добровольная народная дружина, а у ОМВД РФ заключены соглашения с частными охранными предприятиями, этих мер недостаточно для поддержания общественного порядка и для борьбы с уличной преступностью. На то есть своя причина – проведенная реформа МВД значительно сократила штат сотрудников, осуществляющих патрулирование улиц.

Вся представленная начальником отдела МВД информация единогласно была принята депутатами к сведению, и место докладчика занял зам. главы администрации района по общим вопросам О.А. Гаранин. Ему выпало представить земцам отчет о работе администрации за минувший 2012 год. По содержанию этот документ народные избранники признали одним из лучших и столь же единодушно утвердили.

Следом речь зашла об организации отдыха и занятости несовершеннолетних этим летом. В своем докладе начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова сделала упор на факты, которые говорят сами за себя. Во-первых, в прошедшем июне подростками, состоящими на профилактическом учете, не было совершено ни одного правонарушения. Во-вторых, недавняя контрольная проверка работы координационного совета Балахнинского района по организации отдыха и оздоровления детей, различных профильных учреждений (библиотек, клубов, соцобъектов и загородных лагерей) на областном уровне признана положительной, если не сказать – образцовой, в существующих условиях.

Одно лишь срочно нужно вернуть управлению образования – ставку специалиста по воспитательной работе, которая «выпала» при изменении структуры администрации района. Эта инициатива нашла отклик у депутатов, а присутствующий на заседании Земского собрания глава администрации района Д.А. Скоробогатов пообещал: ставка будет. Отчет Е.И. Сугаковой, содержащий полный комплекс мер по организации отдыха, занятости детей и молодежи земцы одобрили.

Далее в повестке дня значились вопросы, решения по которым уже опубликованы в нашей газете (см. №75, 76 от 29 июня и 2 июля). Остановиться хочется на другом – корректировке мероприятий в сфере капитального строительства на текущий год. Докладывал директор Службы единого заказчика Б.И. Курбатов. Внесения изменений потребовала суровая реальность - до 1 октября администрация обязана выполнить взятое перед областным министерством ЖКХ обязательство по проектированию газовой котельной в мкр. ЦКК.

Напомним, ранее мы уже писали о том, что «Полиграфкартон» официально объявил о намерении прекратить поставку тепла и горячей воды на жилой микрорайон. Теперь администрации района нужно в спешном порядке изыскать около полутора миллионов рублей на сбор техусловий, проектные работы. В итоге депутатам было предложено одобрить переброску этой суммы с другого объекта: газопровода высокого давления по направлению Гриденино – Замятино - Ватагино. При этом практически каждый из присутствующих на заседании Земского собрания понимал, что деньги на нужды газификации придется возвращать, то есть вновь где-то изыскивать полтора миллиона рублей. И сделать это предстоит в ближайшей перспективе – уже в августе, чтобы вовсе не «вылететь» из областной целевой программы газификации на 2014 год.

Судя по возникшему обсуждению, все это неизбежно связано с выполнением плана приватизации, а возможно и с его увеличением. На что Д.А. Скоробогатов заверил, что сейчас администрация района будет принимать все возможные меры для выполнения плана. И здесь логично упомянуть об информации, которая прозвучала на заседании несколько позже, когда рассматривалось внесение изменений и дополнений в районный бюджет на 2013 год (соответствующее решение Земского собрания подлежит публикации в «РБ»). В настоящее время в главном финансовом документе фигурирует предельный дефицит.

Т. КОЧЕТКОВА,
Фото. С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.