Газета Рабочая Балахна > Актуально > В городе мастеров – о мастерстве журналистском Распечатать

В городе мастеров – о мастерстве журналистском


21:46 1.07.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
18 июня в Городце состоялся межрайонный семинар для журналистов.
В семинаре на тему «Местная пресса: новый взгляд на аудиторию» приняли участие сотрудники и главные редакторы районных газет из Городца, Балахны, Дзержинска, Володарска, Ковернино, Чкаловска.
На встречу с журналистами приехали первый заместитель министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Е.В. Муравьев и аналитик министерства А.Ф. Панин. Семинар с представителями районной прессы на заявленную тему провели профессор Нижегородского лингвистического университета, доктор философских наук Е.И. Кузнецова и профессор Нижегородского филиала университета Российской академии образования Н.Н. Скворцова.



Но вначале состоялась экскурсия, на которую мы отправились из редакции «Городецкого вестника», где гостей всегда встречают очень приветливо. Каждый раз, бывая в Городце, открываешь для себя что-то новое в этом удивительном волжском городе – самом старинном в Нижегородской области. По его тесным и запутанным улочкам-закоулочкам с кирпичными двухэтажными домами, вероятно, еще купеческой постройки, мы вышли к волжскому откосу, откуда открывается необъятный зелено-голубой простор, красивейший вид на Волгу.

По невероятно крутой и длинной металлической лестнице мы спускались вниз на набережную, с опаской думая о том, как подниматься потом обратно. А навстречу, вверх, вприпрыжку неслись местные сорванцы и смеялись. Их эта крутизна и верхотура не смущали. Юные потомки знаменитых городецких мастеров весело пробегали мимо, нас же в «Городе мастеров» на набережной ждала встреча с изумительным и многообразным народным творчеством их далеких предков, которое в Городце не только бережно хранят, но продолжают и развивают.

Культурно-исторический комплекс «Города мастеров» - это протянувшиеся вдоль волжской набережной дома-терема из янтарно-желтых бревен, соединенные друг с другом галереями-переходами. Здесь нам показали жбанниковские игрушки-свистульки и изделия гончаров, прялки и пряничные доски, иконы и городецкую роспись, резьбу по дереву и роскошную вышивку золотыми нитями.

Обсуждать свои профессиональные дела мы перешли в уютный конференц-зал «Города мастеров». Он – как продолжение музея: одну стену украшают разноцветные платки, вышитые руками городецких искусниц, а из окон открывается вид на величественный простор Волги. В углу зала – манекены: парень и девушка с красивыми строгими лицами, в расшитых нарядах, какие городчане в незапамятные времена надевали на праздники. Словно из тех давних времен мастер и мастерица городецкие зашли сюда послушать, взглянуть, не оборвалась ли золотая нить народного творчества…

После такой экскурсии очень закономерным оказался разговор журналистов о внимании к своим читателям, об изучении их интересов и запросов, стремлении удовлетворять эти запросы. А поскольку речь идет о местной прессе, то она должна учитывать местный колорит и своеобразие и отражать их.



Гости из Нижнего Новгорода, открывая семинар, отметили, что последуют и другие встречи, их будет целый цикл. Это проект, который поддерживает министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации. Как сообщил первый заместитель министра Е.В. Муравьев, сейчас уже запущен и телевизионный проект для местных тележурналистов – «Соседи». Это рассказ о реальной жизни людей в различных районах Нижегородской области (передачи без официоза и чиновников). Как показали первые отснятые сюжеты, проект оказался интересным и востребованным, а рассказы о людях – самобытными, сочными, свежими и интересными.

Профессор Н.Н. Скворцова подчеркнула, что в наше время Интернета у людей неожиданно возрос интерес к бумажной газете, отмечается рост спроса на бумажную версию, возвращение к ней от сайтов.
Журналистам нужно хорошо знать для кого они делают газету. Читательская аудитория – это не безликая масса. Эта аудитория состоит из различных возрастных групп, люди имеют разное социальное положение и уровень образования, разные интересы, увлечения. Все это нужно учитывать и соответствовать запросам читателей. Районная газета универсальна, она рассчитана на всех жителей данного района. Но каждый должен найти в ней то, что интересно и необходимо именно ему. Для одних, например, это краеведение, для других – советы по садоводству, кто-то ищет сообщения о происшествиях, а кто-то – литературную страницу и так далее.

Мы получили рекомендации давать больше новостей, а также конкретных сведений для читателей, например, где и как получить образование, какие профессии востребованы в городе, куда можно удачно трудоустроиться. Современный читатель – прагматик, он ищет полезную информацию.
Внимание на семинаре было уделено и сайтам районных газет в Интернете – их оформлению и содержанию, увеличению аудитории. Подробно и интересно об этом поведала профессор НГЛУ Е.И. Кузнецова. Выступающие провели анализ сайта каждой из районных газет Городецкого кустового творческого объединения, дали советы как сделать их интереснее и востребованнее.

Затем состоялся «круглый стол» участников семинара. Журналисты «Городецкого вестника», «Рабочей Балахны» и «Ковернинских новостей» поделились своим опытом работы с читательской аудиторией.
В заключение мы посетили туристический комплекс «Малый Китеж».

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимках: семинар вели (слева направо) профессор Нижегородского лингвистического университета, доктор философских наук Е.И. Кузнецова, профессор Нижегородского филиала университета Российской академии образования Н.Н. Скворцова и первый заместитель министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Е.В. Муравьев; представители районных газет.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.