Газета Рабочая Балахна > Земляки > Мастер акварели Распечатать

Мастер акварели


19:12 26.06.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Если спросить обывателя, в чем верх выразительности и мастерства художника, он ответит, что это живопись маслом на холсте. Такую картину и над диваном вместо ковра повесить можно. А что такое «акварель»?
Она воспринимается многими как что-то несолидное, несерьезное. И лишь немногие знают, что именно в ней и заключается вершина мастерства художника. Если заглянуть в историю живописи, то узнаешь, что в этой технике работали такие мастера, чей талант не оспоришь: Альбрехт Дюрер, Поль Сезанн, Илья Репин, Валентин Серов и многие другие.



Вот уже десять лет на Карельской земле реализуется проект «Аквабиеннале». Выставка лучших художников - акварелистов России и зарубежных стран прошла в городе Петрозаводске в ноябре 2012 года, вызвав большой интерес у жителей города и многочисленных гостей. Это знаковое культурное событие уникально тем, что, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в России больше нигде не проходили международные выставки акварельной живописи. Сейчас к столицам присоединился и Петрозаводск.

Эта выставка объединила художников разных стран и городов. Из 650 присланных на конкурс работ жюри отобрало для показа лишь 160 картин 93 художников из Литвы, Финляндии, Ирландии, Беларуси, а также почти из всех регионов России. Приятно отметить, что на такой выставке высокого художественного уровня была представлена работа нашего художника Александра Николаевича Шалаева. Двадцать лет он работает директором детской художественной школы №2 г. Балахны. Коллектив школы поздравляет Александра Николаевича с высоким достижением и желает ему дальнейших творческих побед!

И. ДЕМЕНТЬЕВА
На снимках: акварель балахнинского художника; А.Н. Шалаев.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.