Газета Рабочая Балахна > Земляки > Амазонка Маша Распечатать

Амазонка Маша


19:09 26.06.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вьющиеся волосы, джинсы – казалось бы, девочка как девочка. Но взгляд!.. Строгий, целеустремленный, прямо «в яблочко». Так не может смотреть вышивальщица или танцовщица. Так смотрит первоклассный стрелок.
Незадолго до последнего звонка выпускница школы №14 Мария Морозова заняла первое место в конкурсе стрелков на районной «Зарнице». А ещё раньше, на зимних соревнованиях, взяла «серебро».

- Маша и зимой могла бы победить, - уверен преподаватель ОБЖ и наставник юных стрелков Вячеслав Иванович Захаров, - но тогда нам досталась «убитая» винтовка. Весной с оружием повезло больше, и Маша смогла показать на что способна - взяла реванш. Молодец!

По словам Вячеслава Ивановича, сегодня девочка-стрелок – не редкость. С каждым годом в кружок приходит все больше «амазонок». Насмотревшись боевиков про женщин-кошек, наслушавшись ток-шоу с участием бизнес-леди, девчонки мечтают быть сильными и независимыми. Однажды «записаться в снайперы» решила прекрасная половина всего класса!
Но у Маши был другой путь. Заниматься в кружке «Стрелковое оружие» преподаватель пригласил ее сам, оценив боевой характер школьницы во время похода.

- После похода я пришла в спортивный зал, мне показали пневматическую винтовку, пистолет, объяснили, как устроено оружие, как его заряжать, как целиться, и я сделала свой первый выстрел, - просто рассказывает Маша. – А теперь мне трудно представить свою жизнь без стрельбы.
Ради хобби Мария готова была тренироваться в нелюбимом беге (на «Зарнице» приходится не только стрелять, но и участвовать в эстафете). А свободное летнее время выпускница потратит на то, чтобы заработать на собственную «пневматику», иначе об увлечении придется забыть.

- Не хочу просить деньги у родителей, хотя мама с папой во всем поддерживают, - по-взрослому рассуждает Маша.
– Попробую сама. Устроюсь летом в больницу. Надеюсь, подработка будет связана с моей будущей работой.
Мария мечтает поступить в медицинскую академию и выучиться на хирурга. В этой специальности точность рук и зоркость глаз нужны, как при стрельбе. Однако если винтовкой можно жизнь покалечить, то скальпелем – спасти.

Чем еще увлекаются современные «девчонки-амазонки»? Маша играет в баскетбол, исполняет на гитаре тяжелый рок, читает книги («от Кинга до Дюма») и смотрит «ужастики». Ярким цветам в одежде предпочитает темные тона, легкомысленным каблучкам-шпилькам - сапоги на шнуровке. А вы что хотели? Это только в американских боевиках дамы палят по противнику будучи при макияже, в вечернем платье и жемчугах. В жизни все реальнее. Милашка в кружевах да с накладными ресницами, фанатеющая от «попсы», даже взяв однажды в руки винтовку, амазонкой не станет никогда.

С. АСТАХОВА
На снимке: М. Морозова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.