Газета Рабочая Балахна > Актуально > Домашний хулиган. Дебоширов привлекают к ответственности Распечатать

Домашний хулиган. Дебоширов привлекают к ответственности


19:27 17.06.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В настоящее время в дежурную часть отдела МВД России по Балахнинскому району от граждан, в основном женщин, поступает большое количество сообщений о конфликтных ситуациях в быту.
Ранее законодательство ответственности за данные действия не предусматривало, если не причинялись побои или не нарушалось спокойствие соседей. Безнаказанность дебоширов приводила к совершению более тяжких правонарушений, а порой и преступлений.

Данная ситуация в настоящее время исправлена, так как 6 июня 2012 года Кодекс об административных правонарушениях Нижегородской области дополнен ст. 2.18 «Создание конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях», то есть создание конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях, выраженных в совершении действий, нарушающих спокойствие граждан в месте их проживания (пребывания), а также в неуважении к окружающим, в том числе к члену (членам) семьи, в унижении их человеческого достоинства, в оскорбительном поведении, сопровождаемом нецензурной бранью, если эти деяния не содержат признаков правонарушений, ответственность за совершение которых установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Так, за шесть месяцев 2012 года по данной статье к административной ответственности привлечено 30 лиц, а за пять месяцев 2013 года уже 210, то есть в семь раз больше.
Эти цифры свидетельствует о том, что вышеуказанный закон был жизненно необходим.

Е. ЗУЕВ, помощник Балахнинского городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.