Газета Рабочая Балахна > Земляки > Призвание – сельский фельдшер Распечатать

Призвание – сельский фельдшер


13:49 14.06.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
К сельскому фельдшеру на прием идут и пожилые люди, и беременные женщины, и малыши с мамами. Сельский фельдшер – универсал, он и за терапевта с педиатром, и за гинеколога, и за травматолога, и далее по списку.
Надо уметь быстро и точно диагноз поставить, лечение назначить или при необходимости к врачу-специалисту направить, медицинские процедуры выполнить, вызовы на дом обслужить.



Это ежедневные заботы заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в Истомино Валентины Павловны Малышевой, фельдшера высшей категории. Заботы непростые, тем более что населения на ее участке – почти 1400 человек, из них 426 детей. А медперсонала на ФАПе всего два человека - она и санитарка Татьяна Николаевна Баранова, с которой вместе они трудятся уже более 20 лет. Была еще акушерка, но она уволилась, а замену пока не нашли.
Волнует Валентину Павловну и то, что в Истомино нет детского сада, а малышей дошкольного возраста – более ста. Родителям приходится возить их в Балахну, в Правдинск. Детский садик очень нужен!

Кажется невероятным, что можно запомнить 1400 человек, но это так, Валентина Павловна и Татьяна Николаевна знают всех своих пациентов. Хотя население в последние годы поменялось. В бывшем военном городке много приезжих, новоселов из Балахны, Нижнего Новгорода.
- Когда в Истомино была воинская часть, мы жили одной дружной семьей, - вспоминает Валентина Павловна. – Была здесь и воинская медсанчасть, где работали врачи высокой квалификации, были даже хирурги. Они нам помогали, всегда можно было получить консультацию.
Времена меняются, призвание служить людям остается.
- Мы за каждого душой болеем, -признается фельдшер. Такое неравнодушное отношение – залог успеха в профессии. Валентина Павловна была отмечена благодарностью департамента здравоохранения области, почетными грамотами.

Фельдшер Малышева выросла в деревне Конево, окончила Богородское медицинское училище. В Истомино она приехала вместе с мужем. Они воспитали двоих дочерей. Старшая Юлия окончила юридический факультет Нижегородского госуниверситета, младшая Валерия обучалась по специальности «Финансы и кредит». Незадолго до нашего приезда в Истомино Валерия позвонила маме и сообщила, что защитила диплом на «отлично». Радостная весть - хороший подарок к профессиональному празднику!

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: В.П. Малышева (справа) и Т.Н. Баранова.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.