Газета Рабочая Балахна > Интервью > Модернизация продолжается. В Балахне откроют три медицинских центра. Распечатать

Модернизация продолжается. В Балахне откроют три медицинских центра.


13:48 14.06.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
О перспективах развития балахнинского здравоохранения рассказывает накануне Дня медицинского работника зам. главного врача центральной районной больницы по медицинскому обслуживанию населения, организатор здравоохранения высшей категории Маргарита Михайловна ЕФИМОВА.

- В последние годы в наши медицинские учреждения поступало современное дорогостоящее оборудование по программе модернизации здравоохранения. Эта программа продолжает действовать?
- Постановлением правительства она продлена на 2013 год, то есть действует с 2011 по 2013 год. По программе модернизации на 2013 год нам выделены средства на приобретение компьютерного томографа. При его покупке нам удалось сэкономить 5 миллионов 600 тысяч рублей, и на сэкономленные средства приобретаем еще четыре единицы дорогостоящего оборудования.

- Что это будет?
- Это рентген-аппарат на два рабочих места для городской поликлиники №1, а также оцифровщик для рентгеновской службы, который преобразует снимки рентгенологические в цифровое изображение. Не нужно будет рентгеновских пленок, что даст значительную экономию, поскольку на рентгеновскую пленку тратятся большие средства. Также приобретается коагулятор хирургический, этот прибор используется для проведения хирургических и травматологических операций, тоже дорогостоящее, уникальное оборудование. Приобретем и лабораторное оборудование.
По программе модернизации буквально на днях мы получили три новых автомобиля для станции скорой медицинской помощи. Они полностью укомплектованы оборудованием для оказания специализированной скорой и неотложной помощи. Там установлены и мониторы, и электрокардиографы, и оборудование для вентиляции легких.

- Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Валентинович Карцевский в областных средствах массовой информации сообщил о том, что в Балахне откроются три специализированных медицинских центра. Расскажите, какие это будут центры?
- В Нижегородской области принята программа по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера на 2011 – 2013 годы. По этой программе у нас открывается три медицинских центра.
Открыты они будут в 2014 году. Это онкологический центр на пять коек, травматологический центр на 12 коек и первичный сосудистый центр на 12 коек, шесть из них - для больных с инфарктом миокарда и шесть – для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Пока количество коек определено предварительно, возможно, будут изменения.

- Вероятно, для новых центров потребуется и новое оснащение. Подготовка уже началась?
- Пока на первом этапе нам выделили 3 миллиона 738 тысяч рублей на приобретение рентгеновского аппарата, так называемого аппарата «С-дуга». Он используется для получения рентгеновских снимков в процессе операции, которую травматологи проводят на костях, чтобы держать ее под контролем рентгена. Это очень дорогостоящее оборудование, которое имеется только в нескольких больницах нашей области. Техническое задание готово, мы будем приобретать его уже в этом году.
В дальнейшем также будут выделяться средства для другого современного медицинского оборудования. Это будет проходить поэтапно, и в 2014, и в 2015 году.

- Где будут располагаться эти центры?
- Все они будут на базе ЦРБ. Онкологический центр – на базе хирургии, там, где и сейчас проходят лечение онкологические больные. Травматологический центр будет на базе травматологического отделения больницы. Что касается первичного сосудистого центра, то шесть коек для больных с инфарктом миокарда будут находиться на базе кардиологического отделения, а шесть коек для больных с острым нарушением мозгового кровообращения – в терапевтическом отделении, за счет коек для неврологических больных.

- Трудно будет организовать, большие средства потребуются?
- Сам процесс организации не будет сложным, все и сейчас функционирует. Например, пострадавшие в ДТП и сейчас все к нам поступают. Онкологические койки тоже как работали, так и будут работать. Пациентов с инфарктами мы лечили с начала открытия Правдинской больницы. У нас хорошее кардиологическое отделение на 40 коек, здесь тоже проблем никаких быть не должно. Сложнее будет с острым нарушением мозгового кровообращения. Предварительно планируется шесть коек, но мы будем просить, чтобы нам увеличили их количество. Больных с инсультом, к сожалению, очень много, и потребность в таких койках очень большая. Чтобы удовлетворить потребность в них, нужно больше 20 коек. Сейчас половину больных у нас забирает Заволжье в свой первичный сосудистый центр. Позднее, когда у нас откроется свой центр, в Заволжье балахнинцев принимать не будут, все останутся здесь. Больные очень тяжелые, нуждаются в длительном лечении. Если количество коек нам не увеличат, возникнет большая проблема с госпитализацией пациентов с другой патологией.

- Дополнительные медицинские кадры потребуются?
- Конечно, например, нужны будут дополнительные круглосуточные посты. Вопрос будем решать. Хочу подчеркнуть, что самое ценное в медицине – это кадры. Сама по себе уникальная и дорогостоящая аппаратура еще не обеспечит высокий уровень обслуживания населения. Но с кадрами сейчас проблемы. Заявки на молодых специалистов-врачей мы подали и в министерство здравоохранения, и в Нижегородскую медицинскую академию. Но возникла трудность. Если в предыдущие годы по программе поддержки молодых специалистов к нам приходили все желающие и обеспечивались квартирой и машиной, то в этом году нас ограничили, дали только два места. То есть к нам придут только два молодых специалиста – хирург и рентгенолог, а желающих было пять человек. Трое молодых врачей, которые могли бы работать у нас, скорее всего, останутся в Нижнем Новгороде.

- Много медиков не хватает в больницах и поликлиниках Балахнинского района?
- Дефицит кадров составляет 60 процентов. Не хватает офтальмологов, отоларингологов, хирургов, участковых врачей-терапевтов, врачей скорой помощи. Хотя мы стараемся поднять зарплату медицинских работников. Средняя зарплата врачей на 1 июня составила 31 тысячу рублей, более 15 тысяч рублей – у среднего медицинского персонала, 8 тысяч рублей – у младшего и 9 тысяч рублей – у прочего персонала. Ежемесячно отслеживаем зарплату, стараемся стимулировать тех, кто желает работать, за счет фонда стимулирования оплаты труда, - и по основному месту работы, и по совместительству. Оклады остались маленькими, максимальный оклад врача – 6 тысяч рублей, и начинающие, у которых нет ни стажа, ни категории, получают немного. Но зарплата складывается не только из оклада. Те, кто хотят заработать, работают и на две ставки, и дежурят. Если врач принимает больных больше, чем запланировано на ставку, задерживается на работе – он получает надбавку из фонда стимулирования труда.

- Как сегодня работает большой коллектив балахнинских медиков?

- Коллектив дружный и квалифицированный, грамотный. С объемами медицинской помощи населению справляется, поставленные задачи решает. Все стационары работают с огромной нагрузкой – ЦРБ, Балахнинская, Большекозинская, Чернораменская больницы, детская больница. Это касается и круглосуточных стационаров, и с дневным пребыванием. Все поликлиники, где есть необходимые кадры, выполняют свои планы. Если бы у нас все специалисты были, все планы выполнялись бы без проблем.
В нашем районе много опытных, квалифицированных медицинских работников, с большим стажем. У нас 12 отличников здравоохранения. В этом году нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждена заведующая Правдинской детской поликлиникой Людмила Викторовна Грибова. Многие врачи и медсестры имеют награды Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерства здравоохранения Нижегородской области, администрации и Земского собрания Балахнинского района.

- Что вы пожелаете медикам в их профессиональный праздник?
- Прежде всего, всех благодарю за работу, за преданность своей профессии. Желаю всем крепкого здоровья, успехов, оставаться верными здравоохранению Балахнинского района, совершенствовать свое мастерство, профессионализм и в дальнейшем оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь балахнинцам.

Л. ЧИСТЯКОВА
На фото М.М. Ефимова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.