Газета Рабочая Балахна > Актуально > Электрический ток ошибок не прощает Распечатать

Электрический ток ошибок не прощает


19:06 5.06.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Электроэнергия - верный, надежный помощник в любом деле. однако небрежное отношение к ней таит огромную опасность. при неосторожном обращении электрический ток может стать источником большой беды.

Электротравматизм чаще других травм приводит к смертельным и тяжёлым случаям. По статистике, электротравмы составляют менее 1% от общего числа несчастных случаев, однако они являются причинами более 50% случаев гибели и тяжелых увечий людей.

Происходят электротравмы в основном из-за обычной человеческой беспечности. Некоторые считают, что если они в состоянии заменить лампочку, то им по силам и самостоятельный ремонт достаточно сложных электроприборов. Кто-то бездумно относится к рыбной ловле вблизи воздушных линий электропередачи, и нередки случаи, когда человек удилищем касается проводов ВЛ. Более того, нечистые на руку люди идут на нарушение закона - самостоятельно подключаются к распределительным сетям или с риском для жизни демонтируют (производят хищение) дорогостоящее оборудование в трансформаторных пунктах. В результате подобных действий обесточенными остаются населенные пункты, больницы, школы, насосные станции, котельные, а восстановление нарушенного электроснабжения отнимает у энергетиков много сил и средств. Ситуация усугубляется тем, что виновники аварии нередко получают тяжелейшие травмы, становясь инвалидами, а зачастую расстаются с жизнью.

В энергокомпаниях все работы, связанные с ремонтом или подключением энергообъектов, выполняют высококвалифицированные специалисты, строго соблюдающие технику безопасности. Филиал «Нижновэнерго» уделяет серьезное внимание безопасности жителей Нижегородской области. Уже на протяжении восьми лет «Нижновэнерго» проводит PR-кампанию по предупреждению случаев травматизма на энергообъектах с участием посторонних лиц. Специалисты сетевой компании постоянно ведут разъяснительную работу об опасности поражения электрическим током. На объектах электроэнергетики - трансформаторных пунктах и опорах линий электропередачи (ЛЭП) - размещаются предупреждающие знаки безопасности и надписи.

Особое внимание нижегородские энергетики уделяют детям: проводят беседы и обучающие викторины в школах и летних оздоровительных лагерях, печатают брошюры с правилами электрической безопасности, организуют детские уличные праздники, размешает наклейки в автотранспорте, публикуют материалы в районных СМИ...

Однако все старания энергетиков будут напрасными, если человек не будет вдумчиво и осторожно обращаться с электричеством. Не будьте беспечными, защитите себя и своих детей от электротравм!

«Нижновэнерго» предупреждает, что беды можно избежать, если вы:

•  будете обращать внимание на предупреждающие знаки, нанесенные на опоры воздушной линии;

•  не будете проникать на энергообъекты, сбивать замки, открывать двери трансформаторных подстанций, распределительных пунктов;

•  остановите детей, играющих в опасной близости от энергообъекта;

•   не будете вблизи энергообъектов: влезать на крыши домов строений и транспортных средств, поливать деревья и кустарники из шланга, сажать и вырубать деревья, запускать воздушных змеев, набрасывать на провода и приставлять к опорам посторонние предметы, ловить рыбу, устанавливать палатки и разводить костры, производить другие необдуманные действия;

• не будете брать электроприборы мокрыми руками;

•  не будете разбирать электрические приборы, подключенные к электросети.

Если вы видите оборванный, лежащий на земле провод, не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8 м, т.к. можете попасть под так называемое «шаговое напряжение».

По всем вопросам, связанным с нарушением электроснабжения, звонить круглосуточно диспетчеру Балахнинского РЭС по телефону 6-13-12 или по телефону «горячей» линии филиала Нижновэнерго ОАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-3300.

Пресс-служба Филиала «Нижновэнерго»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.