Газета Рабочая Балахна > Актуально > Дорога к морю Распечатать

Дорога к морю


22:18 3.06.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Земную жизнь пройдя до половины, купили мы машину. Сначала любовались и дальше Балахны не ездили. Потом стали раскатывать по окрестным лесам да полям. Дальше - больше. Не в силах придумать, как еще поэксплуатировать нашего конька-горбунка, направили его к Черному морю. А точнее - в Краснодарский край. Теперь делимся с начинающими автотуристами советами. Вдруг помогут? Тем более отпуск - не за горами!

Плюсы и минусы


А вначале о том, что нам, заядлым «железнодорожникам», понравилось в первом автомарафоне, а что – не очень.

Главное преимущество машины – свободное расписание. Вы можете выехать в пять, а можете в семь. И не надо суетиться и выходить за три часа, чтобы успеть на поезд. Второй огромный плюс – возможность взять с собой хоть весь гардероб! Или палатку, или надувную лодку, или гору консервов – теперь это везет машина, а не вы! Третье достоинство – остановки по желанию. А четвертый и очень весомый «плюсик» - это дешевизна путешествия автомобильного по сравнению с железнодорожным. За две недели наша семья из трех человек потратила не более 25 тысяч рублей (включая дорогу, жильё, питание и новую шляпку).

Теперь о минусах. Во-первых, никто не гарантирует, что вы доберетесь до моря в намеченный срок (машина – «существо» непредсказуемое). Во-вторых, любой салон по комфорту проигрывает купе. Хотя на поезде не бывает «зеленых» стоянок и ночевок в палатке… В общем, никакие минусы не смогли перекрыть плюсы!

Да здравствует килька в томате!


Не буду говорить, что перед дальней дорогой надо провести диагностику и ремонт машины – даже начинающие автомобилисты это знают. Расскажу лучше, что взять с собой, дабы добраться до моря в полном здравии.

Три кита – это вода, еда и лекарства. Причем воды по возможности больше – вам не только пить ее, но также мыть руки. Важнейшие медикаменты – антисептик (очень удобен йод и зеленка в виде карандашей), обезболивающее, жаропонижающее, антибиотики, бинты и вата, лекарства от диареи и рвоты. У меня с собой был листочек с советами врача: какие таблетки в каких дозах и в каких случаях принимать детям и взрослым. Не пригодился, к счастью, но как успокаивал!

О еде скажу особо. Потому что по этой теме велись ожесточенные споры. К удивлению наших друзей, мы запаслись вареной картошкой, копченой колбасой, килькой в томате, хлебом, карамельками, а также предварительно помытыми яблоками, томатами и огурцами. А друзья взяли с собой пакет пряников, рассчитывая на придорожные магазины. Особенно жителей столицы возмутила «невиданная еда» - килька.

И что же выяснилось после пяти часов путешествия? Дети под расписание взрослых не подстраиваются, ждать обеда в супермаркете не желают, пряников им не надо. А вот яблочки, огурчики и карамельки едятся на «ура». На первой же стоянке всем захотелось «чего-нибудь существенного», и тут «ушли» картошка, колбаса и томаты. На следующем привале москвичи нахваливали кильку в томате, поскольку она была солененькая (чего и хочется в жару), ее не надо было мыть и чистить. А в кафе мы так и не заехали – спешили к морю.

Направо поедешь…


К всеобщему удивлению, под Воронежем мы столкнулись с таким изобретением современного бизнеса, как платная дорога.

Вернее, платным был ее участок, и нам предоставлялся выбор: ехать по нему или по социальной трассе. Выбрали трассу «капиталистическую», заплатили 50 рублей в кассу, двинулись дальше… И не пожалели! Дорога ровнейшая, пробок нет. И к тому же платный путь оказался короче, как мы узнали из Интернета.

Были и бесплатные сюрпризы. На каждой заправке имеется санузел, в который путешественник может зайти, даже если не заправил здесь машину бензином. По крайней мере, нам никто не отказывал.

Города, города…


В основном путь наш лежал по пустынной местности, но все-таки случалось проезжать через города. В связи с этим – следующий совет.

Старайтесь проехать крупные населенные пункты ранним утром или поздним вечером, а лучше – ночью! Иначе рискуете потерять три часа в пробках, как мы в Липецке. Если уж случилось, что подъехали к городу в час пик, остановитесь в леске отдохнуть или сходите в кинотеатр, зоопарк, - пользы будет больше.

Мани-мани


Путешествовать с пластиковой карточкой реально удобнее, чем с чемоданчиком денег, однако…

Наличности берите больше. Во-первых, на некоторых заправках вам не позволят самому набрать секретный код, а попросят его назвать (невероятно, но факт!). Во-вторых, никто не знает, куда заведет вас ветер странствий. А чем дальше от мегаполисов, тем меньше будет попадаться нужных банкоматов. Мы, например, были в таких заброшенных уголках нашей бескрайней Родины, где на 100-метровом пляже отдыхало всего 7-10 человек, и, понятное дело, снять деньги там было негде.

А еще мы поднимались в горы у Геленджика, переезжали из одной станицы в другую, побывали и на Черном, и на Азовском морях - в общем, взяли от «железного коня» все, что могли. И за все 14 дней кочевой жизни сотрудники ГИБДД остановили нас только раз, и то справедливо (тонировка на переднем боковом стекле). В остальном же – полная свобода передвижения, чего и вам желаем!

С. АСТАХОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.