Газета Рабочая Балахна > Образование > Учебный год завершили, готовимся к новому Распечатать

Учебный год завершили, готовимся к новому


22:10 3.06.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вопросы повестки дня очередного заседания Земского собрания 30 мая депутаты обсудили в оперативном режиме.
Земцы утвердили отчет по итогам социально-экономического развития Балахнинского района за 2012 год, внесли дополнения в прогнозный план приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности района, на 2013 год, рассмотрели и другие вопросы.

Заместитель главы администрации по общим вопросам О.А. Гаранин доложил о готовности района к пожароопасному периоду. Он отметил, что была разработана и утверждена необходимая документация, где предусмотрены все рекомендованные губернатором, правительством области и ГУ МЧС мероприятия. В этом году в муниципальных образованиях района запланировано построить несколько площадок (пирсов), водоисточников и приобрести мотопомпы. Средства на это выделяются из районного и областного бюджетов. Балахнинский район участвовал в комплексном учении – «ликвидировал» крупный лесной пожар на территории одного из участковых лесничеств. С мая организовано патрулирование территорий и лесного фонда, проведена опашка, установлены шлагбаумы и запрещающие знаки.

По итогам проверки готовности района к весенне-летнему пожароопасному периоду 2013 года, которую проводила комиссия Нижегородской области, существенных замечаний нет. Начальник управления образования и социально-правовой защиты детства администрации района Е.И. Сугакова довела до сведения депутатов информацию о подготовке образовательных учреждений района к новому 2013-2014 учебному году. На данный момент уже утверждены план проведения ремонта и состав межведомственной комиссии по приемке учреждений образования к учебному году. Проверка готовности школ и детских садов будет проведена в начале августа.

За счет средств областного и федерального бюджетов в рамках программы «Модернизация системы образования» образовательные учреждения планируется оснастить современным учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием, мебелью, учебниками и так далее. В школах и детсадах проводятся антитеррористические, противопожарные и другие мероприятия.
В рамках областной целевой программы по ликвидации очередности в детские сады выполнен ремонт пустующих помещений в нескольких дошкольных учреждениях. Проведенные работы позволят принять дополнительно в новом учебном году 152 ребенка. За три года реализации этого проекта было отремонтировано 25 групп на 492 места.

А. МАХОНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.