Газета Рабочая Балахна > Культура > Люблю тебя, мой край! Распечатать

Люблю тебя, мой край!


19:23 27.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
История и красота родной земли, любовь и привязанность к ней находят отражение в творчестве, вдохновляя поэтов, художников и музыкантов на создание произведений искусства.
Так, и учащиеся детской художественной школы №1 – будущие художники, с помощью кисти, красок и карандашей рассказывают о своем городе, крае, о его героях – людях, прославивших свою малую родину -Нижегородский край, Балахну.



На протяжении одиннадцати лет наша школа занимается организацией ежегодного районного и межрегионального конкурса «Алтарь Отечества» в номинации изобразительное искусство. Этот конкурс объединяет талантливых участников из разных областей и регионов.
Учащиеся нашей школы, а также учащиеся общеобразовательных школ, колледжей находят этот конкурс очень интересным. Большую ответственность и интерес проявили ребята, работая над исторической темой, участвуя во Всероссийском конкурсе «Цари». Юные художники тщательно изучали эпоху, ход событий, костюмы, виды оружия.

Не отстают от своих воспитанников и преподаватели нашей школы. Свое мастерство и профессионализм они показывают, проводя мастер-классы как для наших учеников, так и для любознательных воспитанников других детских учреждений города и области. На мастер-классе по живописи «Морской пейзаж» дети из детских садов изучали свойства художественных материалов, работая красками по сухой и сырой бумаге. Для изображения волн и пены в ход шли не только кисти, но и щетки. Воспитанники школы-интерната фантазировали на тему «Космические путешествия», работая акварелью и мелками.

Очень увлекательным стал областной мастер-класс по живописи на бересте «Тайны дерева», состоявшийся в Н. Новгороде. Работа с тканью в технике «батик» завораживает любого, кто хоть раз соприкасался с секретами этой техники. На мастер-классе «Живая ткань» на свет появились красивые, яркие работы.
Приближается 1 июня - День защиты детей. Традиционно на базе нашей детской художественной школы №1 в этот день проходит городской конкурс рисунка на асфальте «Как я живу» и награждение активных учеников нашей школы. В конце учебного года ученики переходят в следующий класс, а выпускники идут поступать в вузы и сузы. Мы желаем им удачи и творческих успехов!

Е. СОЛОВЬЕВА, методист ДХШ №1
На снимке: на уроке в художественной школе №1.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.