Газета Рабочая Балахна > Культура > От благодарных балахнинцев Распечатать

От благодарных балахнинцев


19:22 27.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На доме №24 на ул. ЦКК появилась памятная доска. Она установлена в честь Е.Н. Силаева, который проживал в этом доме с 1961 по 2008 год.
Торжественное открытие доски состоялось в День памяти К. Минина – 21 мая. И это закономерно. Евгений Николаевич наиболее известен как краевед и исследователь «мининской» темы.



Благодаря его творческой энергии и настойчивости День памяти великого патриота земли Русской ежегодно отмечается в Балахне с 21 мая 1996 года как один из главных праздников. По инициативе Е.Н. Силаева имя К. Минина присвоено центральной детской библиотеке и средней школе №6, для учащихся учреждена мининская стипендия. В нашем городе появился первый в России музей Минина, для которого Евгений Николаевич оформлял стенды. Его основу составила экспозиция «Нижегородское ополчение 1611-1612 гг.» Десять лет – до 2006г. - музей располагался в центральной детской библиотеке, затем стенды перевезли в Нижегородскую школу-интернат им. В.Ф. Маргелова. А в библиотеке работает виртуальный музей.

Отдать дань уважения заслуженному человеку пришли руководители района, учреждений культуры, краеведы, школьники. Важную роль Евгения Николаевича Силаева в увековечении памяти Минина и прославлении родного города подчеркнул заместитель председателя Земского собрания района Н.М. Федоров. Кропотливый исследовательский труд Евгения Николаевича отметила Р.А. Казимирчик. Когда Роза Алексеевна работала директором архива, она предложила ему привести в порядок и передать личные документы на постоянное хранение в архив. Евгений Николаевич собрал огромное количество газет, журналов, фотографий с описанием. Часть фотопленок была сдана на хранение в областной архив. Все достижения Евгения Николаевича стали возможны благодаря его супруге Галине Семеновне Берсневой, которая очень поддерживала своего мужа.

Право открыть памятную доску было предоставлено Николаю Михайловичу Федорову и Розе Алексеевне Казимирчик. Участники торжества возложили цветы. Но после этого собравшиеся не спешили расходиться. Многим захотелось поделиться своими воспоминаниями. Неутомимость и деловитость Е.Н. Силаева, друга центральных библиотек им. А.С. Пушкина и К. Минина, отметила директор централизованной библиотечной системы Л.К. Грундуль. По инициативе ЦБС памятную доску безвозмездно изготовил Правдинский радиозавод. Стихи посвятили заслуженному земляку Б.Л. Косихин и Г.А. Аперина. Краеведы В.Г. Гагарин, О.Н. Миронов, В.А. Угрюмов рассказали о кружковой работе, которую вел с ними, тогда детьми, на станции юных техников возглавлявший ее в 50-х годах Е.Н. Силаев.

Н. ГОРБУНОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Евгений Николаевич Силаев - лауреат премии Минина и Пожарского, действительный член Нижегородского отделения «Русского исторического общества», почетный профессор Нижегородского педагогического университета, председатель научно-краеведческого общества «Балахнинский краевед», Почетный гражданин Балахнинского района. За заслуги в деле укрепления единства Отечества, вклад в развитие самосознания и просвещение граждан России наш земляк отмечен благодарственными письмами губернатора Нижегородской области, Фонда Минина и Пожарского. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.