Газета Рабочая Балахна > Культура > Весна, любовь, коррупция, или Фестиваль КВН Распечатать

Весна, любовь, коррупция, или Фестиваль КВН


20:07 24.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахне КВНовское движение в последние годы заметно пошло на спад. Но то, что веселые и находчивые не перевелись, стало ясно этой весной.
В ДК «Волга» состоялось открытие фестиваля «Балахнинская лига КВН». В игре приняли участие 12 команд из Балахны, Нижнего Новгорода, Иванова, Павлова, Дальнего Константинова и Суздаля.



На удивление игра получилась очень динамичной, яркой, КВНщики отжигали на сцене, а их искрометные шутки заставляли смеяться весь зал. Надо отдать должное и жюри -его состав был «звездным»: Дмитрий Мочнев, генеральный директор ООО «Орион», участник игр КВН с большим стажем; легенда балахнинского КВН Елена Викторовна Харина; председатель молодежной палаты при городской Думе г. Балахны Константин Макарихин; специалист по связям с общественностью компании «Телемир» Анна Логинова; депутат Коневского сельсовета Сергей Глушков; председатель жюри – Ирина Владимировна Упоройская, директор Центра внешкольной работы.

Первыми выступили молодые команды из Иванова «Белый апельсин» и Балахны: «Лайм», «Республика ШКИД» Балахнинского технического техникума и «18 плюс-минус» Балахнинского политехнического колледжа. Их приветствия можно было оценить, как разогрев для публики. Ребята шутили о студенческой и городской жизни, пикапе, случаях в автобусе и многом другом. «Белому апельсину» было сложнее всех, они выступали самыми первыми. Возможно, именно этот фактор сыграл не в их пользу. Юмор у ребят из «Республики ШКИД» вызывал улыбки только у их сверстников. Когда же они затрагивали «взрослые» темы - политику в городе или семейную жизнь, то сразу было видно, что они не совсем понимают, о чем шутят. Довольно удачным было выступление команды «18 плюс-минус», многие шутки проходили на «ура». Слабее были ребята из «Лайма», все объяснили слова их финальной песни: «Может, юмор наш - юмор не для всех…».

Переломным моментом в игре стало выступление команды «Большой бум» ОАО «Волга». Ребята действительно были находчивыми и юморными: интересные костюмы, задорные песни, веселые шутки. Эта команда наиболее точно раскрыла тему весны. Они шутили про весенний загул мужей и жен, о семейной жизни и, конечно, про таяние снега: «У нас на «Гриле» вместе со снегом асфальт уплыл», «Весна пришла, растаял снег. А где асфальт? Его там нет».

Настоящим подарком для зрителей стало выступление гостей из Суздаля – команды «Полтора килограмма огурцов, запеченных с медом». «Двое славных пацанов да баба на любителя» с юмором рассказывали о своем городе: «Единственный город в области, в котором общественный транспорт питается сеном». Но особенно зрителям понравились шутки, направленные на участников команды - пышнотелую Тасю и деревенского парня Алешу.

- Ты, Иванушка-дурачок!
- Вообще-то я Алеша! – То есть «дурачок» тебя не смущает?
Или: «Тася, я про тебя песню написал: Ой-е, шире Вселенной платье твое».
Зрители смеялись буквально над каждой шуткой, громко аплодировали и не хотели отпускать артистов со сцены.



После такого яркого приветствия суздальцев другим командам было нелегко выходить на сцену. «Самая обычная команда с самым коротким названием» из Дальнего Константинова показывала миниатюры о Балахне, студенческой и семейной жизни, но нельзя сказать, что все шутки им удавались. Затем на сцене их сменили «Дурилки картонные» ОАО «Полиграфкартон». Особенно много «картоновцы» шутили о своем комбинате: «Чем это так воняет? – Нашей фабрикой!» Команда «Баскин Робинс» Нижегородской архитектурной академии и «Команда имени Барака Обамы» НГТУ им. Р.Е. Алексеева выступили довольно посредственно.

Зато последние две команды развлекли зрителей. Члены команды «Сан-Павлово» ОАО «Гидроагрегат» (г. Павлово) были, по их собственному утверждению, «немножко неадекватными», зато довольно смешными. Ребята затронули тему коррупции и прямо на сцене уничтожали «взяточные» коньяк и торт. А еще ребята не стеснялись шутить со зрителем и даже с ведущим Романом Казниным:

- «Титаник» смотрел?
- Да.
- Плакал?
- Да.
- И я плакал. Две тряпки.



Последней выступила команда ООО «Биаксплен» «Неделька». Их выступление было очень музыкальным, шутки сопровождались песнями.
Работники «Биаксплена» шутили про депутатов: «Фантазер - вы меня называли. Срок прошел – весь бюджет исчерпали. Нет дорог, ни квартир, ни зарплаты. Фантазеры мы - все депутаты». О размере заработной платы: «Маленькая она, маленькая она. Даже в листочке не заметно, где она, где она». И, конечно, ребята не смогли обойти тему весны и обильного паводка.

Когда все команды показали свои приветствия, жюри удалилось для подведения итогов. КВНщики же в это время тепло благодарили зрителей за их поддержку. А потом вместе с Еленой Викторовной Хариной устроили сумасшедшие танцы прямо на сцене.

Но игра есть игра, поэтому жюри сделало свой выбор и огласило результаты. Дипломы за участие получили команды «18 плюс-минус», «Лайм», «Республика ШКИД», «Большой бум», «Дурилки картонные», «Баскин Робинс», «Самая обычная команда с самым обычным названием». Номинацию «Лучший актер» получил участник «Команды имени Барака Обамы». «Лучшей актрисой» стала Тася из команды «Полтора килограмма огурцов, запеченных с медом». Также эта команда стала «Фаворитом сезона». «Лучшая шутка» была у «Белого апельсина». «Сан-Павлово» признали «Открытием сезона». А «Неделька» получила номинацию «Команда с необычным форматом».



М. ГОВОРОВА
Фото автора

Смеялись от души
Елена Викторовна Харина:
- Благодарю балахнинских зрителей за их поддержку. В свое время мне пришлось играть в составе команды КВН в г. Лысково, и там народ сдерживал себя и не смеялся. Такого чуткого, доброго, милого зала не было давно.

Дмитрий Мочнев:
- Все было супер! Я хохотал от чистого сердца. И спасибо залу за теплый прием!

Ирина Владимировна Упоройская:
- Жюри было очень сложно выделить лучших. В каждой команде были и лучший актер, и лучшая актриса, и лучшая шутка. Очень хотелось дать эти номинации всем командам. За время подготовки фестиваля я полюбила всех участников игры. Не скрою, в некоторые команды была влюблена с первой минуты, потому что они приехали с чистой душой, с открытым сердцем и с обалденным юмором. «Полтора килограмма огурцов, запеченных с медом» стали фаворитом сезона, потому что с первого взгляда на них было понятно, что это действительно команда КВН.

Константин Макарихин:
- КВН прошел отлично! Это первая игра в Балахне такого масштаба. Надеюсь, что балахнинский КВН и дальше будет развиваться в том же направлении. Все команды были на высоте.

Светлана Астахова:
- Шутки команд были достойны высшей Лиги КВН. Зрители действительно смеялись от души. И я думаю, никто не пожалел потраченных денег и времени.
К тому же была возможность посмотреть на команды из других городов. Ведь не многие балахнинцы могут себе позволить поехать на игры КВН в Нижний Новгород и тем более в Москву.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.