Газета Рабочая Балахна > Земляки > С. Трофимов: «Хочу сам управлять своей судьбой!» Распечатать

С. Трофимов: «Хочу сам управлять своей судьбой!»


19:54 24.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
26 мая в России - День предпринимателя. В этом году праздник отмечает свое 5-летие. Стать хозяином своей судьбы, начать работать на себя решается не каждый. Для этого нужны предпринимательская жилка, смелость и огромная трудоспособность. Накануне праздника редакцию «РБ» посетил балахнинский предприниматель Сергей Викторович Трофимов и рассказал свою историю развития собственного бизнеса.



Родился С.В. Трофимов в Балахне, окончил школу №4. А вот с будущей профессией долго не мог определиться. Поступал и в Нижегородское речное училище им. И.П. Кулибина, и в Волжскую государственную академию водного транспорта. Но ни одно из этих учреждений окончить не получилось, и Сергей пошел работать. Профессий сменил много, был и водителем, и сторожем, и менеджером. В 2003г. Сергей все-таки поступил в Нижегородскую государственную архитектурно-строительную академию на вечернее отделение на специальность менеджер по сервису и туризму. Выбор пал именно на эту специальность, потому что с юности увлекался туризмом, особенно водным. В 2009г. Трофимов окончил академию. И так совпало, что именно тогда он уволился с прежнего места работы.

Уже давно Сергей вынашивал мысль открыть собственное дело. Надоело работать, как многие, с восьми до пяти и получать фиксированную заработную плату. Хотелось свободы и реализации собственного потенциала. В то время центр занятости населения помогал начинающим предпринимателям открыть свой бизнес и давал начальный капитал – около шестидесяти тысяч рублей. Конечно, это была небольшая сумма, и пришлось брать дополнительный кредит. Но начало было положено. Сергей открыл небольшой магазин «Кильватер» по продаже спортивного инвентаря для отдыха и туризма, товаров для рыбалки, музыкальных инструментов, а также проката велосипедов, палаток и тому подобного.

Конечно, сначала было тяжело. Во-первых, пугала неизвестность, получится ли эта затея. Во-вторых, был очень плотный график работы, приходилось вникать в мельчайшие детали. Несмотря на все опасения, все сложилось хорошо, примерно через полгода магазин стал приносить прибыль, начали появляться постоянные клиенты не только из Балахны, но и из Городца, Заволжья, Чкаловска. Также Сергей активно сотрудничает со многими организациями, среди которых ФОК «Олимпийский», администрация района, «Дом Москвы», музыкальная школа №2 и другие. С ноября прошлого года магазин временно не работает, так как Сергей купил в собственность здание и сейчас занимается оформлением документов и ремонтом. В ближайшее время ожидается открытие.

«Нисколько не жалею, что занялся индивидуальным предпринимательством. Доход теперь зависит только от меня. К тому же мне обязательно нужны самостоятельность и независимость. Я сам хочу управлять своей судьбой», - говорит Трофимов.
В преддверии Дня предпринимателя Сергей Викторович Трофимов поздравляет всех бизнесменов с их профессиональным праздником и желает им удачи. А начинающим – смелости сделать первый шаг на пути к собственному бизнесу, не поддаваться панике и не отчаиваться при первых неудачах.

М. ГОВОРОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.