Газета Рабочая Балахна > Земляки > «Бриллиантовые» чувства Распечатать

«Бриллиантовые» чувства


19:45 24.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Бриллиантовая свадьба - это целых 60 лет жизни в браке. Бриллиант - самый ценный и дорогой из всех камней. Так и супружеская жизнь, просуществовавшая 60 лет, очень редка и ценна.
21 мая в отделе загс Балахнинского района супруги Петр Васильевич и Варвара Александровна КУДРЯВЦЕВЫ отметили 60-летний юбилей семейной жизни. Именно в этот день в 1953 году в Филинском сельсовете Ковернинского района они расписались и создали молодую семью.



А познакомились молодые на посиделках в деревне Мурени Ковернинского района, влюбились друг в друга и, недолго думая, поженились. Затем Кудрявцевы перебрались жить в Ковернино. Петр Васильевич работал столяром и плотником, а Варвара Александровна красила коромысла. По семейным обстоятельствам в 1964 году они переехали в Правдинск и купили тут дом. Кудрявцев стал работать на электростанции котлочистом и подрабатывал плотником, а жена - на ПЗРА маляром. С этих предприятий они и ушли на заслуженный отдых. За 60 лет совместной жизни супруги Кудрявцевы вырастили и воспитали пятерых детей – сыновей и дочь. К сожалению, одного из сыновей уже нет в живых. Зато у Петра Васильевича и Варвары Александровны девять внуков и восемь правнуков, последний родился всего несколько дней назад.

Всю жизнь супруги держали большое хозяйство. Забот и хлопот хватало. Петр Васильевич обеспечивал семью, старался находить подработки. Руки у него, как говорится, золотые, любил мастерить по дереву, очень многое в доме сделал сам. А Варвара Александровна – хозяйка в доме, семья держалась и держится на ней: домашнее хозяйство, воспитание детей.
Вся семья с удовольствием собирается за большим столом в родительском доме, обязательно вместе отмечают праздники. Вот и в этот раз дети решили подарить своим родителям на юбилей свадьбы импровизированную регистрацию в отделе загс. Правда, десять лет назад на золотую свадьбу Кудрявцевы уже приходили в загс. Но торжественность момента от этого не уменьшилась.



Под вальс Мендельсона «молодожены» вошли в зал регистрации. Много теплых слов они услышали от ведущей церемонии – начальника отдела загс Балахнинского района Елены Евгеньевны Снашниной. «Молодым», как и 60 лет назад, пришлось ответить на вопрос: «Согласны ли они взять друг друга в супруги?» Варвара Александровна нисколько не сомневалась в своем положительном ответе, а вот Петр Васильевич с присущим ему чувством юмора ответил, что «нужно подумать», но потом, конечно же, согласился. Свое решение они скрепили росписями и «бриллиантовым» поцелуем.

Очень искренне радовались за супругов Кудрявцевых их дети и внуки, некоторые даже прослезились. Родственники поздравили Петра Васильевича и Варвару Александровну с юбилеем семейной жизни, вручили цветы и подарки. Очень трогательно звучало поздравление от одного из внуков. Он сказал, что бабушка и дедушка для него «идеал и пример семейной жизни». Памятный подарок и искренние поздравления супруги Кудрявцевы получили от отдела загс Балахнинского района и Главного управления загс Нижегородской области.



Что же помогло супругам Кудрявцевым прожить вместе так долго? Они отвечают, что взаимное уважение и умение прислушиваться друг к другу. Ни разу их дети не слышали, как они ругаются, да они и не ссорились практически, если только по мелочам. Все решения они всегда принимают сообща, даже купить какую-то мелочь не могут, не посоветовавшись друг с другом. А самое главное – Кудрявцевы до сих пор очень любят друг друга.
Супруги Кудрявцевы служат отличным примером для молодых семейных пар. Петр Васильевич и Варвара Александровна желают молодоженам огромного терпения по отношению друг к другу и любви.

М. ГОВОРОВА
На снимке: супруги Кудрявцевы.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.