Газета Рабочая Балахна > Образование > Стань мастером Распечатать

Стань мастером


20:14 22.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахнинском техническом техникуме прошел семинар-тренинг для подростков из семей, находящихся на профилактическом учете в Центре социальной помощи семье, и детей из социального центра помощи семье и детям «Гармония».
Мероприятие организовали специалисты ДК «Волга» в рамках районной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Балахнинского района на 2011-2013 годы».
Участниками мероприятия стали учащиеся 8 - 9-х классов Истоминской школы. Место проведения семинара было выбрано не случайно. Многим из ребят предстоит в ближайшее время сделать правильный шаг в выборе будущей профессии. Поэтому одной из основных целей семинара-тренинга являлась профориентационная работа.

Учеников гостеприимно встретила старший мастер технического техникума Т.Ю. Бабурина. Татьяна Юрьевна рассказала подросткам о профессиях, которым можно обучиться в техникуме, правилах поступления в учреждение, выпускниках учебного заведения, организовала экскурсию по мастерским. Ребята побывали в лаборатории технологии общественного питания, где лаборант О.К. Рачкова раскрыла специфику профессии повара, ее значимости и важности в современной жизни.
В газосварочной мастерской подростки встретились с мастером производственного обучения А.В. Калигиным. Александр Владимирович поведал ребятам об искусстве газосварочного дела, поделился своим опытом, на практике продемонстрировал работу газосварочного аппарата.

Также участники семинара побывали в слесарной мастерской, где их вниманию были представлены изделия, выполненные студентами техникума.
В завершение семинара психолог высшей категории Центра социальной помощи семье и детям «Гармония» Е.В. Быстрова провела с подростками тренинг. Ребята отвечали на вопросы теста «Мои склонности для выявления профессиональной сферы деятельности», принимали участие в анкетировании на выявление и оценку профессиональной направленности, профессиональных намерений. Елена Васильевна сообщила ребятам о работе детского «телефона доверия», действующего в рамках региональной программы «Бесстрашное детство» по профилактике жестокого обращения с детьми.
Ребята получили информационные буклеты «Сделай правильный выбор!», сладкие подарки и памятные призы, поблагодарили специалистов за теплый прием и радушие.

Н. ВОРОБЬЕВА, зав. отделом по работе с детьми и молодежью ДК «Волга»
На снимках: участники семинара-тренинга с А.В. Калигиным.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.