Газета Рабочая Балахна > Актуально > ТСЖ – как панацея Распечатать

ТСЖ – как панацея


18:52 17.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Депутат Государственной Думы РФ В.Е. Булавинов провел прием граждан в «Доме Москвы».
Жители дома №4 на ул. Чапаева обратились с вопросом о начислении платежей за ОДН по электричеству.
В доме 128 квартир, первый этаж занимают магазины, административные помещения, спортклуб. Сумма ОДН у некоторых жильцов в несколько раз превышает плату за электричество в квартире. Балахнинцы обращались в управляющую компанию, прокуратуру, «Энергосбыт» и, по их мнению, получили в ответ «отписки». Дважды проводилось обследование, в акте сообщается, что нарушений нет. Но в соседнем доме, который по всем параметрам почти такой же, ОДН за электричество в разы меньше.



Вадим Евгеньевич ознакомился с представленными документами, предложил жителям (как вариант решения проблемы) создать ТСЖ, чтобы полностью контролировать расходы и платежи. Депутат Госдумы также направил свое обращение в «Энергосбыт» и областную прокуратуру с просьбой навести порядок в начислении платежей жителям.
Представители родительского комитета школы №10 обратились с очень серьезной и наболевшей проблемой – строительство новой школы в поселке Гидроторф. Ситуация со старой школой критическая, об этом знают все. (От ред. Вопрос о строительстве новой школы журналисты задавали и депутату Законодательного собрания Нижегородской области А.Г. Шаронову. Интервью с ним читайте в №54 «РБ» от 16.05.2013г.). В.Е. Булавинов взял все представленные документы, обещал разобраться в ситуации и по возможности оказать содействие.

Жительницу Балахны Валентину Викторовну очень беспокоило несколько проблем – большие суммы начислений за ОДН по электричеству, отсутствие проводного радио и капитального ремонта в доме. Она представила квитанции, письменные обращения жителей и ответы на них от различных инстанций - прокуратуры, полиции, энергетиков. В.Е. Булавинов разъяснил заявительнице, что многие вопросы и по капремонту, и по начислениям ОДН можно снять, если организовать ТСЖ. В этом случае, пояснил депутат, деньги от жителей будут зачисляться только на счет дома, и можно будет самим решать, на какие работы их направить.

Вадим Евгеньевич уже инициировал прокурорскую проверку по начислениям ОДН. По поводу возобновления работы проводного радио: депутат согласился, что в случае ЧС это действительно был бы хороший способ оповещения жителей. Но, так как проводное радио, по сути, изжило себя, сейчас МЧС рассматривает другие варианты оповещения. А непосредственно передачи можно слушать и по обычным приемникам.
По всем обращениям В.Е. Булавинов проведет серьезную работу и намерен посещать Балахну в регулярном режиме.

А. МАХОНИНА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.