Газета Рабочая Балахна > Земляки > Знаменосец Победы Распечатать

Знаменосец Победы


18:51 17.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
С особой теплотой отзываются сотрудники Балахнинской полиции о своем ветеране Великой Отечественной войны Александре Николаевиче Мартынове.
С 1946 года он служил в милиции, где и проработал в ОБХСС 29 лет и в 1975 году вышел в отставку.
Свой боевой путь Александр Николаевич начал в октябре 1940 года в рядах Красной Армии на заставе в погранвойсках во время карело-финской войны. Войну с Германией он застал, находясь в дозоре. И эту войну он прошел до конца, закончив ее в Германии.

Тогда он лейтенантом 24 лет командовал взводом противотанковых ружей. А это пехота переднего края. За время войны Мартынов был трижды ранен, был награжден 20 орденами и медалями, среди которых орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды. А за бои по освобождению Польши Александр Николаевич награжден орденом Александра Невского. С честью носит он и награду высшей солдатской доблести – медаль «За отвагу» первой степени.

Награды говорят за ветерана – воевал не щадя живота своего. Воевал и победил. А потом прожил достойную жизнь, охраняя государственные интересы. И в отставке Александр Николаевич без дела не сидит, активно участвовал в свое время в жизни ветеранской организации Балахнинского ГОВД.
Годы идут, но не забывают ветерана его коллеги-полицейские, посещают, поздравляют с «круглыми» датами, словом, заботятся по мере сил и возможностей. 21 мая Александру Николаевичу Мартынову исполнится 92 года. Уважаемый Александр Николаевич, поклон Вам за ратную доблесть, благополучия и пусть здоровье не подводит вас.

В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.