Газета Рабочая Балахна > Актуально > Людей уже нужно принуждать. Убеждение не действует Распечатать

Людей уже нужно принуждать. Убеждение не действует


18:46 15.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
Заседание провел председатель комиссии О.А. Гаранин. Присутствовали главы муниципальных образований, представители отдела МВД РФ по Балахнинскому району, пожарной службы.



Рассматривались два основных вопроса: об усилении работы участковых ОМВД России по Балахнинскому району и инструкторов пожарной профилактики муниципальных образований, о паводковой обстановке в районе. Комиссия по чрезвычайным ситуациям была экстренно собрана в первую очередь в связи с групповой гибелью людей на пожаре в п. Б. Козино 29 апреля. Во время этого трагического происшествия не удалось вовремя прийти на помощь маленькому ребенку и пенсионерке. Слишком силен был огонь. Бойцами пожарной охраны спасены и отправлены в больницу двое малолетних ребят.

На комиссии с особым вниманием обсуждалась деятельность участковых полицейских и инструкторов пожарной профилактики муниципальных образований.
Обсуждая трагедию, связанную с пожаром, Олег Александрович сообщил, что на сегодня у нас в районе 163 неблагополучных семьи, 13 из них живет в п. Б. Козино. В других населенных пунктах тоже немало. Пожарные инструкторы держат эти семьи под постоянным контролем.

Но не в каждую из них можно прийти самостоятельно, могут оскорбить, обругать. Поэтому силовая поддержка со стороны полиции бывает иногда крайне своевременной. У муниципальных инструкторов полномочий немного. Они рекомендуют людям поменять электропроводку, хозяева соглашаются. Но проходят годы, и ничего не меняется. Люди жалуются на нехватку денег.



Такая же ситуация с оборудованием печей в банях. Люди покупают дымоходы с минимальной теплоизоляцией, самые дешевые, а потом терпят тысячные убытки. Профилактические материалы, даваемые в СМИ, до многих не доходят. Поэтому работу по всем направлениям пожарной безопасности нужно только усиливать.

На комиссии также обсуждалась ситуация в связи с тем, что с 1 мая в нашем районе объявлено наступление летнего пожароопасного периода и высокого паводкового уровня в Волге.
Ответственные специалисты доложили, что все профилактические мероприятия выполнены, заключены договоры с владельцами лодок, организовано дежурство, ситуация под контролем.

В. МАРУНИН
На снимках: О.А. Гаранин; во время заседания КЧС.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.