Газета Рабочая Балахна > Православие > Беседы с отцом Михаилом Распечатать

Беседы с отцом Михаилом


23:17 3.05.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинские старшеклассники не первый год участвуют в “круглых столах”, организованных совместными усилиями управления образования района и Балахнинского благочиния.

В начале апреля в «Доме Москвы» состоялся очередной «круглый стол», посвященный проблеме семьи. Подобные встречи проводятся в рамках «Балахнинского благовеста» и направлены на духовно-нравственное воспитание подростков.

Помощника благочинного по религиозному образованию иерея Михаила Голика молодежь успела не просто узнать, но и полюбить беседы с его участием. Ребятам интересны разговоры о смысле земного бытия, непреходящих человеческих ценностях, главная из которых - семья. Отцу Михаилу задают столько вопросов, что сразу чувствуется потребность молодых в зрелом грамотном наставнике, духовном советнике. После окончания «круглого стола» отец Михаил ответил корреспонденту газеты «Молодые ветра» на несколько вопросов.

– Большинство современных молодых людей не являются верующими, не посещают церковь. Насколько, на ваш взгляд, важны и нужны подобные беседы юному поколению?

– Церковь во все времена была таким социальным институтом, в котором хранятся определенные взгляды, в том числе касающиеся семейных ценностей. Я считаю, что мнение церкви можно и нужно представлять. А уже общество, и молодежь в том числе, само решит - соглашаться с нашей позицией или нет. Тем более что сейчас многие молодые люди не имеют тесного контакта со своими родителями, не обсуждают свои проблемы и живут «как придется». Мы предлагаем помощь церкви, которая, уверен, поможет ребятам задуматься над тем, как они живут, что они делают.

– Вам интересно работать с молодежью?

- Мне интересно работать со всеми. А молодежь представляет собой особую группу людей, пытающихся построить жизнь так, как они ее видят. И в то же время ребята более восприимчивы, чем взрослые, и гораздо понятливее, чем дети.

– Многие молодые люди особое внимание уделяют вопросу построения удачной карьеры. Что можно считать удачной карьерой, с вашей точки зрения?

– Есть нормальная карьера, а есть карьера нездоровая, когда человек готов буквально «ходить по головам», «подставлять» своих партнеров, друзей и коллег ради достижения какой-либо высокой и престижной должности, социального статуса. А в другой ситуации, то есть при наличии нормальной карьеры, человек продвигается по служебной лестнице благодаря своему профессионализму, прилежанию.

Его, как эффективного работника, ценят. На каком-то высоком посту такой человек будет не только «сидеть», но и реализовывать себя творчески, как личность. Именно такую карьеру я считаю успешной.

– Раз уж мы говорим про карьеру, то как вам пришла мысль посвятить свою жизнь служению Богу?

– Есть такие моменты, которые я объяснить не могу. Думаю, у каждого человека есть свое призвание. И это призвание он должен реализовывать в жизни. Если человек чувствует, что он хочет и может стать врачом, то он не должен становиться инженером. Работая без призвания, увлечения, человек может просто «сгореть на месте». Мое призвание – служение Богу.

– У вас трое детей. Каким вы видите их будущее, планируют ли они пойти по вашим стопам?

– У каждого должен быть свой выбор, настаивать на чем-то неправильно. Наше дело, как родителей, молиться о том, чтобы Бог даровал детям таланты, возможности, используя которые они смогут принести пользу обществу и государству.

Е. ФОНДЕРКИНА
На снимке: М. Голик.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.