Газета Рабочая Балахна > Культура > Вдохновенная «Библионочь» Распечатать

Вдохновенная «Библионочь»


21:23 29.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вопрос, задаваемый поздним вечером: «Как пройти в библиотеку?», вторую весну перестал носить анекдотичный смысл и воспринимается вполне серьезно.

Недавно по всей стране второй раз проводилась акция «Ночь в библиотеке». К ней присоединилась и центральная библиотека им. А.С. Пушкина. Название, как и в прошлом году, не предполагало привычную тишину и спокойствие в залах учреждения.
У порога гости встречались с хозяйкой книжных кладовых Т.Л. Корягиной, которая приветствовала всех словами:

«Балахнинский теремок,
Он не узок, не широк,
Заходи на огонек.
Больше века теремок
Просвещает городок».


Гостей познакомили с кладовой – отделами библиотеки. Вместе с виртуальным проводником посетители побывали в методическом, библиографическом отделах, отделе комплектования и других, раскрывали тайну по имени Книга, путешествуя по странам мира в поисках необычных экземпляров – глиняных, восковых, папирусных, пергаментных, кирпичных, конструктора, съедобных, из ткани. Изучали строение книги, называли отличительные признаки переплета и обложки, отвечали на вопросы Книгочея.

Продолжила программу встреча с песней. О весне, о любви пел Андрей Сироткин, аккомпанируя себе на гитаре. К некоторым песням на стихи местной поэтессы Альбины Смуровой, находившейся среди гостей, он сам написал музыку. Такое творчество, призывающее радоваться каждому дню и ценить каждое мгновение жизни, пришлось слушателям по душе. По их просьбе поэтесса прочла свое стихотворение «Не грусти»:

Пусть на улице дождь и слякоть,
Но себе говорю всегда,
Что не надо грустить и плакать,
И тогда отступает беда.
Удивляйся малейшему чуду,
Пусть то будет росток небольшой,
Словно вырос он ниоткуда,
Ты откликнись ему всей душой.
Ты порадуйся солнцу и птицам,
Роднику, что пробился на волю,
И увидишь, что это не снится,
Это все наяву пред тобою.
Ты зарей по утру восхищайся
И туманом, что лег над рекой.
И тогда прилетит птица счастья,
Принеся тебе мир и покой».


Для собравшихся также спели А.И. Смирнов и А.В. Сучков, за что были награждены восторженными аплодисментами.
Затем хозяйка кладовых пригласила участников в творческую мастерскую к «литературному самовару». Не все решились выполнить простое на первый взгляд задание – сочинить стих из трех строк в японском стиле. Его особенный ритм предполагает пять слогов в первой строке, отвечающей на вопрос «что?», семь – во второй и вопрос «где?», пять слогов в третьей и вопрос «когда?» Для примера привели творчество Мицуо Басё. А вот что получилось у гостей:

«Цветет сакура
В маленьком садике.
Весна, конечно».
«Книга нас влечет
В библиотеку ночью.
А сейчас апрель».
«Книга на полке,
Мне не до сна.
Может, влюбилась».


Нелегким было и литературное разоблачение. Читателям пришлось поднапрячься, чтобы вспомнить настоящие имена писателей, скрывших их под псевдонимами. Мужские имена выбирали женщины: Жорж Санд – Аврора Дюпен; Разнощик Рыжий Фролка, Любомудров из Ярославля, Петр Угадаев - Екатерина Вторая. За женскими именами скрывались мужчины: Вдова Дени, Прекрасная Дама, Катрин Вале - более известны как Вольтер.



Под одним именем выступал коллектив авторов. Например, Козьма Прутков – это Алексей Толстой и братья Алексей и Владимир Жемчужниковы. Вспомнили о других сатириках - Ильфе и Петрове. За этими псевдонимами прятались Илья Файн-зильберг и Евгений Катаев. Озорными именами - Феклист Бородавкин, Наум Перепельский, Чурмень - подписывался А.Н. Некрасов. Арзамасец, Сверчок, Иванов – так завершал свои произведения А.С. Пушкин. Веселые подписи - Человек без селезенки, Гайка №6, Врач без пациентов, Вспыльчивый человек, Балластов, Шампанский, Шиллер Шекспирович Гете, Антоша Чехонте - выбирал А.П. Чехов. Антон Павлович Чехов был мастером не только смешных псевдонимов, но и юмористических рассказов. Один из них «Дочь Альбиона», в экранизации с участием знаменитого артиста Игоря Ильинского, библиотекари напомнили своим гостям.

Читательская ярмарка подвела итог творческих заданий, определив самых начитанных и эрудированных. Призы за умные мысли раздавали всем набравшим баллы, независимо от их количества. Все гости получили в подарок фотографии, сделанные во время «Библионочи».

Чайная церемония с баранками и сладкими пирогами еще больше сблизила читателей, наведя их на воспоминания. У каждого был, а у кого-то и остается, свой любимый библиотекарь, своя любимая книга. Читатели со стажем вспомнили историю здания, где проходила «Библионочь». В нем размещалась центральная детская библиотека. Ее предшественницей была городская детская библиотека на ул. К. Либкнехта, открывшаяся здесь в 1932 году. До этого времени такой библиотеки в Балахне вообще не было. В 1944 году учреждение переехало на набережную Волги.

Л.Я. Самысловская рассказала об этой детской библиотеке, находившейся позади Покровской церкви на ул. К. Маркса. Ее читательницей Лидия Яковлевна стала в 1948 году, будучи первоклассницей деревянной школы №2. Сейчас на этом месте налоговая инспекция.
В начале 50-х годов детская библиотека сгорела, и все сохранившиеся книги перевезли в эту школу. Тогда юная читательница впервые прочла книги Л.Н. Толстого «Воскресение» и «Война и мир», найденные на месте пожара. По просьбе школьного библиотекаря ученица оставалась после уроков подменить ее на небольшое время и выдавала книги учащимся.

По документам строительство по южному проекту нового здания для городской детской библиотеки закончилось в 1955 году, и в декабре она открылась на пр. Революции, 6а, напротив старого городского парка. В настоящее время здесь размещается центральная библиотека им. А.С. Пушкина. А на месте сгоревшей выстроен недавно жилой дом.
На прощание в честь читателей был дан салют. Уже темнело, когда вышедших на крыльцо гостей осыпал звездный дождь из хлопушек. Коллективную минуту славы запечатлел фотограф.
Результат «Библионочи» в библиотеке им. А.С. Пушкина такой: в празднике приняли участие 58 человек, семеро записались читателями впервые, на руки выдано 128 книг.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: тайна по имени Книга; хозяйка книжных кладовых Т.Л. Корягина; чайная церемония.
Фото из архива библиотеки им. А.С. Пушкина

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.