Газета Рабочая Балахна > Актуально > Добровольцы берегут села Распечатать

Добровольцы берегут села


21:02 29.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Начальник муниципальной пожарной охраны Алешино С.Ю. Токарев накануне праздника рассказал о работе пожарного депо Всероссийского добровольного пожарного общества этого населенного пункта.
ДПД в Алешино была основана 20 июня 1920 года. Организаторами дружины были Василий Иванович Захаров и Михаил Иванович Молодовский. Сейчас в этом подразделении работают шесть человек. Остальные силы рассчитаны на добровольцев.



Вообще во всем Балахнинском районе 336 добровольцев, в Алешино – 18 официально зарегистрированных бойцов. Водители несут круглосуточное дежурство. У депо прямая связь с 52-ПЧ, и главная задача подразделения - оказать первую помощь попавшим в беду людям до прибытия федеральной 52-й пожарной части. Населенные пункты М. Козино, Красный Мыс, п. «1-е Мая», Алешино – зона первоочередного обслуживания ДПД, а в жаркое время года добровольцы самое пристальное внимание направляют на лесные пожары. Главное – чтобы не загорелся от леса жилой массив. Поэтому в п. Лукино дислоцируется еще одна дружина с круглосуточным дежурством. При сложных пожарах алешинцы выезжают и в Б. Козино.

Подводя итоги зимнего периода и прошлого года, С.Ю. Токарев с уверенностью заявляет, что тенденция к уменьшению случаев пожаров уверенно прослеживается в 2010 году, когда лесные пожары подходили к поселениям, силами двух добровольных подразделений не было допущено ни одного случая возгорания жилых построек, что и позволило изменить концепцию организации противопожарных мероприятий. Направление избрано верное, число пожаров сокращается.
Вместе с тем растет профессиональная выучка бойцов. Ежегодно проводятся областные соревнования на лучшую добровольную пожарную команду.



Машины в части хоть и далеко не новые, но в полной исправности, заправленные водой. Сейчас дружина готовится к ведомственной проверке МЧС. Правительство России хочет вывести на другой качественный уровень техническое состояние добровольных пожарных частей.
Средний возраст бойцов-добровольцев - 35-40 лет. Но каждый год приходит и пополнение, тоже добровольное. Это учащиеся школ №20, 18. Ребята с интересом присматриваются к службе бойцов дружины.

Алешинская добровольная пожарная команда, по сути, центр общественной жизни поселка, проводит митинги и субботники. Сейчас в стадии организации детская добровольная дружина. Сначала пожарные в содружестве с учителями провели для учеников школы №18 соревнования, которые были приурочены к Дню поселка Лукино. Ребята вместе со взрослыми уже не по разу выезжали на пожары. И пожарные на них рассчитывают, знают, что ребята придут на помощь, смогут подать воду и умело обращаться с пожарной техникой.

В. МАРУНИН
На снимках: В.В. Мольков в добровольной пожарной дружине служит уже два года. По специальности - водитель, но при необходимости может организовать и подачу воды на объект; С.Ю. Токарев; наблюдательная вышка, действующая с 20-х годов ХХ века.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.