Газета Рабочая Балахна > Актуально > Дорогу восстановят Распечатать

Дорогу восстановят


16:48 26.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Буквально за три дня в середине апреля сильно размыло грунтовую дорогу в деревне Бабье.
Талые воды переполнили канавы около сельскохозяйственных полей и потекли вниз по деревне Бабье. Воды сейчас там нет, но и дороги тоже.



По словам главы местного самоуправления р.п. Гидроторф С.А. Игнатова, работы по восстановлению дороги начнутся в ближайшее время. Сейчас решается вопрос о финансировании. В любом случае дорога будет восстановлена и сделана водоотводная канава.
- В тот же день, когда жители обратились, мы выехали осмотреть место происшествия, - рассказывает Сергей Анатольевич. - Сейчас составляются сметы на проведение работ. Предстоит восстановить более 300 метров дороги.

Рассказывает одна из жительниц деревни Бабье:
- 17 апреля, в среду, пошел сильный поток воды по дороге. 19 апреля вода сошла, и оказалось, что дорогу размыло. В пятницу же мы обратились в поселковую администрацию. В этот же день приехали глава местного самоуправления С.А. Игнатов, представители поселковой администрации, МЧС, электросетей. Администрация обещала в кратчайшие сроки начать восстановление дороги, а потом и водоотводящей канавы. Обратились от имени жителей и к главе администрации района Д.А. Скоробогатову за помощью.
Вот такое «чудо» у нас первый раз, хотя небольшие потопы случались и раньше. В свое время у нас за огородами были овраги, канавы, по которым вода сходила. Какая-то часть воды, конечно, попадала на улицу, но сильно не размывало. Каждый год мы обходились своими силами – местные предприятия выделяли песок на подсыпку, жители привозили строительный мусор, чтобы выровнять дорогу. За помощью в администрацию не обращались. В прошлом году весной подмыло дорогу довольно сильно, но мы опять своими силами обошлись. Теперь же все овраги замыло, и вода идет по дороге. Мы обращались в поселковую администрацию, чтобы нам сделали систему водоотведения. Планировали начать работы осенью прошлого года. Но только привезли немного щебенки, часть дороги засыпали, а сейчас практически все провалилось на глубину где-то больше метра. Вода подходила к одному из заборов, он рухнул. Земля там продолжает оседать.
Кроме этого, еще беда - во время дождей замывает стоящие ниже по улице дома песком, и очень сильно. Первый участок так замыт песком - даже жутко, как там пенсионеры живут?!
Деревня у нас большая, хорошая. Надеемся, что власти нам помогут.



В четверг, 25 апреля, состоялись два заседания КЧС – поселковое и районное. Было принято решение о выделении финансовой помощи на восстановление дороги из поселкового и районного бюджетов.

А. МАХОНИНА
На снимках: центральную дорогу в д. Бабье просто смыло; один из участков сильно замыло песком.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.