Газета Рабочая Балахна > Актуально > Доплата, прибавка, перерасчет Распечатать

Доплата, прибавка, перерасчет


19:32 24.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На вопросы наших читателей отвечает начальник ГУ УПФР по Балахнинскому району Сергей Карлович Гусев.
- Я получаю социальную доплату к пенсии. Если я устроюсь на работу, буду ли ее получать дальше?
- По закону социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам. При установлении такой доплаты гражданин подписывает обязательство информировать ПФР об изменении обстоятельств, в том числе о трудоустройстве. В этом случае выплата социальной доплаты приостанавливается. Если вы трудоустраиваетесь, не забывайте сообщить об этом в ПФР: выплата соцдоплаты вам должна быть приостановлена. Кстати, работающему пенсионеру ежегодно осуществляется перерасчет пенсии с учетом поступивших за год страховых взносов.
- Я инвалид первой группы. В декабре прошлого года мне исполнилось 80 лет. Но прибавку возрастную не дали. Почему?
- По закону прибавка, о которой вы говорите, - увеличение фиксированного базового размера пенсии - осуществляется двум категориям граждан. Либо инвалидам первой группы независимо от возраста, либо гражданам, достигшим 80 лет. К сожалению, нет нормы закона, позволяющей инвалиду первой группы, который уже получает эту прибавку, устанавливать вторую прибавку в связи с достижением возраста 80 лет.
- Я работающая пенсионерка. Раньше получала прибавку к пенсии за отработанный год с февраля месяца. А сейчас только в августе. Получается, что с февраля по август мне прибавка не выплачивается?
- До 2010 года был заявительный перерасчет по итогам работы за год от даты назначения пенсии. Сейчас ПФР осуществляет беззаявительный перерасчет пенсий всем работающим пенсионерам с 1 августа. Это не значит, что вы не имеете права обратиться в ПФР с заявлением, чтобы вам осуществляли перерасчет в индивидуальном порядке, например с 1 февраля. Но и сейчас при осуществлении перерасчета с 1 августа учитываются периоды работы не только прошлого года, но и первого квартала текущего года. Страховые взносы за эти месяцы увеличивают сумму пенсии с 1 августа. При дальнейшем перерасчете страховые взносы будут учитываться с апреля прошедшего года по март текущего года.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.