Газета Рабочая Балахна > Губерния > Живут по принципам взаимовыгодного партнерства Распечатать

Живут по принципам взаимовыгодного партнерства


18:51 24.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Власти Дзержинска стремятся создать комфортные условия и для бизнеса, и для горожан.
17 апреля редакторы газет Городецкого творческого кустового объединения с рабочим визитом посетили Дзержинск. Тема, которую обсуждали на встрече, звучала так: «Инвестиционный потенциал региона на страницах муниципальных газет».



Участие в совещании приняли представители районных газет «Городецкий вестник», «Знамя» (Володарский район), «Рабочая Балахна», «Сельская новь» (Сокольский район), «Ковернинские новости», «Знамя» (Чкаловский район) и городской газеты «Дзержинские ведомости».

На пресс-конференции глава администрации Дзержинска Г.В. Виноградов рассказал об опыте города в сфере привлечения инвестиций. По его словам, залог инвестиционной привлекательности в том, что Дзержинск имеет очень удачное географическое положение. «Но чтобы победить в конкурентной борьбе за инвестора, необходимо не просто быть готовым предоставить ему землю, но еще и проявить заинтересованность в проекте, оказать любую возможную помощь и придерживаться принципов взаимовыгодного партнерства», - отметил Геннадий Вячеславович. За последние семь лет инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил реализацию в Дзержинске 417 проектов на сумму более 40 миллиардов рублей (!), в городе благодаря этому было создано около 8,5 тысячи новых рабочих мест.

В ходе встречи глава администрации ответил на вопросы журналистов, а также рассказал о проведении в Дзержинске работ по ликвидации накопленного экологического ущерба.
В частности, редакцию «Рабочей Балахны» интересовал вопрос о деятельности Новоигумновского полигона, так как он находится в непосредственной близости от Балахнинского района. В августе прошлого года, посетив полигон, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев призвал в самые сжатые сроки начать запланированное строительство современного мусороперерабатывающего комплекса. Отвечая на вопрос, Г.В. Виноградов отметил, что полигон - современный, соответствует всем условиям захоронения отходов, а завод должен быть построен в ближайшие пять лет.

После пресс-конференции делегация журналистов посетила недавно открывшуюся по инвестиционному проекту фабрику по производству обоев компании «А.С. и Палитра». Это совместное предприятие с германской компанией А.S. Creation. Здесь выпускаются виниловые обои на бумажной и флизелиновой основах. На территории фабрики расположены основной производственный корпус, вспомогательные производственные помещения, административно-бытовой корпус, склад готовой продукции и склад сырья.

В дальнейшем планируется возведение еще одного корпуса для дополнительных конвейерных линий и расширение склада готовой продукции. Сейчас на фабрике трудятся более 100 человек, персонал проходит обучение в Германии и Московской области. Средняя заработная плата – около 25-30 тыс. рублей. Образцы продукции есть в нескольких магазинах в Дзержинске и Н. Новгороде, и в ближайшие несколько месяцев обои появятся в специализированных магазинах по всей стране. На пленарном заседании журналисты обсудили и обменялись опытом по освещению на страницах изданий темы промышленности и инвестиций. Завершился визит экскурсией по городу.

А. МАХОНИНА, Т. КОЧЕТКОВА
На снимках: встреча журналистов с Г.В. Виноградовым; экскурсия на фабрике по производству обоев.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.