Газета Рабочая Балахна > Актуально > Дума: дубль два Распечатать

Дума: дубль два


17:30 22.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В минувшую пятницу, 19 апреля, состоялось заседание городской Думы г. Балахны.
Вторая попытка собраться на очередное заседание в текущем месяце оказалась удачной, тогда как первая, напомним, 11 апреля закончилась срывом. В этот раз с явкой депутатов проблем не возникло. работа народных избранников шла в деловом, спокойном режиме.

В повестку дня были внесены изменения. Так, из обсуждения исключили вопрос по преобразованию муниципалитета «город Балахна» и ввели дополнительный пункт по протесту городского прокурора на тему бюджетного устройства. В течение полутора часов депутаты приняли решения по десятку вопросов. Без дискуссий проголосовали за внесение ряда изменений в бюджет текущего года, в Правила землепользования и застройки, в Положение о контрольном органе, созданном при гордуме, утвердили Положение о порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории нашего города. Ни у кого не возникло возражений и по согласованию передачи имущества из государственной собственности Нижегородской области в собственность муниципального образования «город Балахна». Речь в данном случае шла о двух заселенных квартирах в пер. Гашека в Балахне, приобретенных в рамках региональной программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Во время рассмотрения вопроса «О внесении изменений в Положение о создании условий для обеспечения жителей города Балахны услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания» возникло обсуждение. Изменениям подвергалась лишь первая глава, где отражены общие термины и определения в соответствии с действующим законодательством. Депутатов же интересовало решение одной застарелой проблемы – стихийного рынка в мкр. Правдинск. Отвечая на вопросы, представители городской администрации пояснили, что сейчас рынок «Фаворит» не универсальный, а специализированный, продуктовый.

Соответственно, нельзя обязать владельца рынка выделять 5 процентов от общего числа торговых мест пенсионерам, продающим излишки урожая со своих приусадебных участков. Однако местные власти пытаются наладить отношения с субъектом коммерческой деятельности так, чтобы льготные места для садоводов все же были. Одновременно будет продолжена жесткая работа по борьбе с несанкционированной торговлей, которую устраивают различные перекупщики.

Второй раз рассмотрение повестки дня застопорилось на утверждении перечня имущества, передаваемого из городской собственности в районную. В перечне значилась дорожная техника. Буквально полгода назад районный муниципалитет передал ее городскому для создания МБУ «Благоустройство». Однако думцы в большинстве эту идею не поддержали – новое предприятие пришлось бы дооснащать, а это для бюджета дорого, да и рентабельность вызывала сомнения. Вот и встал вопрос о возврате «на старые рельсы». Здесь мнения и разошлись, одни приводили доводы «за», другие «против». Состоялось голосование по альтернативному варианту передачи только неиспользуемой техники, но в итоге решение было принято в изначально предложенном виде.

Под конец заседания до сведения депутатов была доведена информация о переправе через Волгу в районе НиГРЭС. Перспективы пуска теплохода туманны. После трагедии с затонувшей «Булгарией» контролирующие органы ужесточили требования к речным судам. Содержание переправы с соблюдением всех действующих правил, по словам главы администрации г. Балахна А.А. Мочнева, может увеличиться на миллионы рублей. В рамках своих полномочий местные власти планируют объявить аукцион на обеспечение переправы. Вся надежда на частных судовладельцев.

Т. КОЧЕТКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.