Газета Рабочая Балахна > Земляки > Характер - боевой Распечатать

Характер - боевой


20:51 19.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного ветерана Нижегородской области, Почетного гражданина г. Балахны Марию Андреевну БОЯРКИНУ поздравили с 90-летием.
Мария Андреевна все так же энергична и думает прежде всего не о себе. В этом проявляется ее боевой характер, который она унаследовала от отца Андрея Федоровича Бушуева, участника гражданской войны.
Свой характер она проявила в 19 лет, когда настояла в Балахнинском военкомате отправить ее защищать Родину. Служила радистом-разведчиком особого назначения.

Быть на передовой где бы то ни было – общая черта Бушуевых: родного брата отца - Василия Федоровича, сражавшегося с преступностью, двоюродных братьев Марии Андреевны – Геннадия Игнатьевича и Ивана Васильевича, воевавших во время Великой Отечественной войны.
Пройдя фронтовыми дорогами, М.А. Бояркина начала трудовую деятельность. С 1952г. по 1978г. работала на Балахнинском хлебокомбинате на должности экспедитора, начальника производства. Желание быть нужной не оставило Марию Андреевну и после 26 лет работы на предприятии, где ее избрали председателем совета ветеранов. Покинув этот пост спустя 25 лет, ветеран по-прежнему внимательна к коллегам, с которыми начинала трудиться на Балахнинском хлебокомбинате. Общий трудовой стаж юбиляра – 52 года.

Мария Андреевна также живет заботами своих близких. Дочь, две внучки и два правнука платят ей взаимной любовью. Она в свои 90 лет не сидит сложа руки – по возможности занимается домашними делами, готовит, и всегда с настроением, верой в душе. Ее закуски и пироги любят и родственники, и друзья, которых у нее много.
Все они благодарили на торжестве юбиляра за мудрость, душевное тепло, любовь к людям. Марию Андреевну поздравили директор Управления соцзащиты Л.А. Цветкова, зачитавшая ветерану письмо от Президента РФ В.В. Путина, председатель совета ветеранов Балахнинского района В.Н. Жидков, вручивший Почетную грамоту за плодотворный труд в патриотическом воспитании молодежи. Подарки привезли помощник депутата областного Законодательного собрания А.Г. Шаронова Н.В. Самойлова и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса И.В. Полухина.



Уважают и ценят Марию Андреевну Бояркину на Балахнинском хлебокомбинате, ветераны предприятия тоже пришли разделить с ней радость торжественного события. Директор хлебокомбината М.В. Лиходедов выделил к юбилею денежную премию, а сотрудники испекли большой изумительно нежного вкуса торт, на котором красовались шоколадные цифры - 90.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: М.А. Бояркина; поздравление юбиляру от Президента России В.В. Путина.
Фото из семейного архива М. БОЯРКИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.