Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Безопасность на дороге – главное Распечатать

Безопасность на дороге – главное


18:27 17.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Число аварий на российских дорогах продолжает расти.
Эксперты считают, что решать проблему нужно комплексно, воздействуя на водителей и пешеходов не только жесткими административными мерами, но и пропагандистскими.
Большая часть ДТП происходит из-за нарушения правил дорожного движения. Именно поэтому Балахнинская автошкола уделяет этому вопросу особое внимание. Преподаватели автошколы рассказывают о ПДД не только курсантам, но и устраивают уроки для детей. Такие занятия уже посетили малыши некоторых детских садов.



Организаторы преследуют цель - с раннего детства сформировать у детей положительное отношение к соблюдению правил дорожного движения. В дни весенних школьных каникул в автошколе побывали ребята из социального реабилитационного центра для несовершеннолетних Балахнинского района. На уроке они посмотрели фильм о правилах дорожного движения, задали интересующие их вопросы, а затем смогли позаниматься на специальных тренажерах и почувствовать себя водителем автомобиля.

Также преподаватели автошколы стараются подходить более тщательно к подготовке курсантов. С недавнего времени в школе стали использовать индивидуальный метод подготовки. Решили совместить две специальности: преподаватель автодела и инструктор в одном лице. Таким преподавателем является Виталий Павлович Новожилов. При такой системе ученик может на практике закрепить полученные знания. На дороге преподаватель видит, где у курсанта пробелы в знаниях, на что нужно обратить внимание на теоретических и практических занятиях.



Сейчас группа под руководством В.П. Новожилова готовится к выпуску. После сдачи экзаменов руководство Балахнинской автошколы решит, развивать подобный метод или нет. Но уже сейчас от курсантов поступают положительные отзывы о преподавании Новожилова и нововведении в целом.
Хочется верить, что подобная пропагандистская политика автошколы будет успешной и позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий в нашем районе.

М. ГОВОРОВА
На снимках: на уроках в автошколе.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.