Газета Рабочая Балахна > Образование > Ученик года - 2013 Распечатать

Ученик года - 2013


18:11 17.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В районном конкурсе победил выпускник Нижегородской кадетской школы-интерната им. В.Ф. Маргелова Илья ШАТАЛОВ.

Престижный конкурс «Ученик года» состоялся в нашем районе в шестой раз. На предшествующих финалу двух этапах за это почетное звание боролись девять учащихся.



Они представляли портфолио и эссе, темой которого стали слова Ф.М. Достоевского: «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин». Тема эссе связана с нашей современной жизнью. Указом Президента России 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Актуально ли это для нашего подрастающего поколения?

Вот некоторые выдержки из эссе кандидатов на звание «Ученик года»:

«…Главное, существенное, что нас отличает, - это душа, способность думать, чувствовать, любить. Но это духовное начало должно не возвышать нас над природой, а формировать чувство ответственности за все, что нас окружает, и за все, что мы делаем».

«Можно много и долго говорить о взаимоотношениях человека и природы, но главное заключается в том, что природа - наше прошлое, наше настоящее и наше будущее».

В финал конкурса вышли шестеро учащихся – Мария Коновалова (11 класс школы №17), Илья Шаталов (11 класс НКШИ), Анна Мокрушина (10 класс школы №14), Илария Шадрина (10 класс школы №12), Алла Воробьева (10 класс школы №4), Юлия Темнова (9 класс школы №18). Среди финалистов первое место за «портфолио» получила Илария Шадрина, за эссе – Мария Коновалова.

В начале финала конкурсанты выступили со своими презентациями. Яркое театрализованное представление подготовила со своей группой поддержки Мария Коновалова. Маша с детства   занимается вокалом, является президентом школьной республики, занимается спортом и участвует во всех школьных мероприятиях, она - активная участница акции «Алтарь Отечества».



Профессионально, вдохновенно исполнила танец со своим партнером Анна Мокрушина. Анна учится в математическом классе и много времени отдает учебе и своему любимому занятию – бальным танцам. Все успевает на «отлично».

Илария Шадрина – серьезная и ответственная девушка, любит природу, активно занимается спортом, много времени уделяет волонтерской работе, помогая людям с ограниченными возможностями. Алла Воробьева с удовольствием участвует в школьных районных и областных мероприятиях и конкурсах. Для нее не важно, будь это олимпиада, концерт, КВН или литературный вечер. Она с увлечением берется за любое дело.

Юлия Темнова хорошо учится, любит природу, танцевать и петь. Активное участие она принимает в жизни класса и школы.

Илья Шаталов отличается разносторонностью интересов, очень серьезно относится к учебе, занимается легкой атлетикой, военно-прикладным многоборьем, имеет спортивные разряды по туризму, активный   участник   «Вахты   Памяти - 2012» на территории Бельского района Тверской области. Он любит русскую литературу и хорошо танцует. Его «визитка» по оценке жюри названа самой лучшей.



Следующее задание конкурса было напрямую связано с Годом охраны окружающей среды и называлось «Эко-призыв». По «Эко-призывам» наших участников было очевидно, что проблемы охраны природы очень актуальны для нашего района, но преодолеть их мы сможем только вместе, сообща, если каждый из нас будет беречь, ценить и уважительно относиться к природе. Лучшей в «Эко-призыве» была Юлия Темнова, Илья Шаталов стал вторым.

Завершал финал конкурс интеллектуалов. Ребятам на выбор предлагались на табло 12 рубрик из разных областей знаний - налоговая грамотность, искусство Древней Греции и Древнего Рима, Древняя Русь, охрана природы, космос, физиология человека, ученые-химики, пословицы и другое. На размышление отводилось две минуты. За правильный ответ начислялся один балл. В этом конкурсе лидировал Илья Шаталов. Ему и присвоено почетное звание «Ученик года - 2013».

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: боевая поддержка была у Ильи Шаталова (Илья - третий справа); презентации участников были яркими и оригинальными.
Фото А. МАХОНИНОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.