Газета Рабочая Балахна > Актуально > Роспотребнадзор информирует Распечатать

Роспотребнадзор информирует


19:01 15.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ

Готовимся к паводку


В связи с подготовкой к паводку особое внимание уделяется качеству питьевой воды.
На основании данных Испытательного лабораторного центра, территориальным отделом Роспотребнадзора проведен анализ качества воды источников питьевого водоснабжения и питьевой воды на территории Балахнинского района по итогам первого квартала 2013 года.

Установлено, что на ОАО «Полиграфкартон» имело место неоднократное превышение предельно допустимых концентраций по остаточному количеству алюминия в воде резервуара чистой воды, а также превышение в приготовляемой горячей воде показателей цветности, мутности и железа.
За непредставление в Роспотребнадзор сведений о мерах, принимаемых для устранения данных нарушений, составлен протокол по ст. 19.7 КоАП РФ, дело направлено в суд. По фактам необеспечения надлежащего качества холодной и горячей воды начато административное расследование.

О затоплении подвала


Поступила жалоба от жителей дома №2 на ул. ЦКК на систематическое затопление подвала дома канализационными стоками. Жалоба рассмотрена ТО Роспотребнадзора совместно с Балахнинской городской прокуратурой.
На момент проверки подвал не был затоплен. Однако, согласно представленным документам, неоднократные затопления подвала этого дома продолжались с декабря 2012 года по февраль 2013 года.

Услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома №2 на ул. ЦКК осуществляет ООО «Мателот». В связи с тем что ООО «Мателот» не информировало Роспотребнадзор о нарушениях действующего законодательства, связанных с аварией на системе канализации и затоплением подвала и подъездов дома, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информаций)».
Дело в отношении ООО «Мателот» направлено в мировой суд.

Нарушаются санитарные правила


По требованию Балахнинской городской прокуратуры проведены проверки комбината школьного питания и четырех учреждений образования для детей и подростков по вопросу организации питания учащихся.
На пищеблоках школ №3, №6 и Балахнинского технического техникума, а также в КШП выявлены нарушения санитарных правил. А именно: отсутствует учет и контроль сроков приготовления и реализации готовых блюд. Нарушаются правила хранения моющих средств, а также используются для мытья посуды неразрешенные моющие средства. Имеющегося количества раковин для мытья рук персонала пищеблока недостаточно. Отсутствует маркировка разделочного инвентаря и ветоши для туалета. Нет емкостей для обработки производственных столов.
Материалы по итогам проверок направлены в прокуратуру.

Н. ЧИКОВИТОВА, начальник ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.