Газета Рабочая Балахна > Интервью > Каждый охотник желает знать… Распечатать

Каждый охотник желает знать…


17:14 12.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На вопросы в преддверии открытия весенней охоты отвечает заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Н.И. Бондаренко.

По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, на территории региона официально зарегистрированы 55000 охотников. О простых правилах, которые необходимо знать и соблюдать каждому охотнику, наше интервью.

- Николай Иванович, в последнее время часто обсуждают возможность запрета весенней охоты. Насколько это необходимо?

- Право граждан на осуществление охоты, в том числе и весенней, предусмотрено федеральным законодательством. И если охотник соблюдает все установленные нормы, то весенняя охота не наносит ущерба охотничьим ресурсам.

Обеспечение рационального использования охотничьих ресурсов, их охраны и воспроизводства на территории Нижегородской области осуществляется путем установления ограничений. Так, по сравнению с периодом весенней охоты 2012 года, в 2013 году будет уменьшен срок охоты с 16 до 10 дней. Постановлениями правительства Нижегородской области установлены суточные и сезонные нормы добычи охотничьих ресурсов, минимальные в период весенней охоты. Также установлены нормы пропускной способности охотничьих угодий.

Кроме того, есть запрет весенней охоты на отдельных территориях. В настоящее время на территории Нижегородской области создано 130 воспроизводственных участков общей площадью 536,0 тыс. га, особо охраняемые природные территории общей площадью более 400 тыс. га, что составляет более 12% охотничьих угодий области.

- В какие сроки будет проходить весенняя охота на территории Нижегородской области?

- Указ губернатора Нижегородской области от 3 августа 2012 года №71 определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области. В южной части области установлены следующие сроки – с 15 по 24 апреля, в северной – с 23 апреля по 2 мая. Граница южной и северной части Нижегородской области для осуществления весенней охоты проходит по фарватеру реки Волга.

- Какими способами можно охотиться весной на пернатую дичь? Какие орудия охоты могут быть использованы?

- Разрешенные виды и способы охоты в весенний период: самцы глухарей - на току; самцы тетеревов - из укрытия; вальдшнеп – на вечерней тяге; селезни уток - из укрытия с использованием манных (подсадных) уток и (или) профилей (чучел) уток; гуси в весенний период – из укрытий с использованием чучел и (или) профилей, и (или) манных (подсадных) гусей.

Добыча вальдшнепов, селезней, гусей, самцов глухаря и тетерева в весенний период осуществляется только с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

- Какие установлены запреты при проведении весенней охоты?

- В весенний период охота запрещается на вальдшнепа на утренней тяге; запрещается охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току; на рябчиков, лысуху, камышницу; на гусей на реках, озерах и водохранилищах; на островах рек, озер и водохранилищ; на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива (Волга, Ока, Ветлуга, Клязьма, Мокша, Сура); на пернатую дичь, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; на самок: уток, глухарей, тетеревов.

При осуществлении охоты на селезней уток и гусей в одном искусственном укрытии может находиться не более двух человек.

- Какова стоимость разрешения на добычу охотничьих ресурсов?

- Для получения разрешения в общедоступные охотничьи угодья охотник должен заплатить госпошлину в размере 400 рублей. Кроме того, при охоте на глухаря и тетерева необходимо заплатить сбор за пользование объектами животного мира (за 1 особь) в размере 20 рублей за тетерева и 100 рублей за глухаря. Стоимость путевки в закрепленных охотничьих угодьях определяется охотпользователями. Минэкологии Нижегородской области не имеет полномочий по вопросу ценообразования в закрепленных охотничьих угодьях. Каждый охотпользователь самостоятельно устанавливает цены на охоту. Для получения информации необходимо обратиться к тому юридическому лицу, за которым закреплены интересующие вас охотничьи угодья.

- Какие документы необходимо иметь при себе охотнику на весенней охоте?

- В соответствии с п. 3.2 Правил охоты охотник обязан иметь при себе: охотничий билет; при охоте с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием – разрешение на его хранение и ношение; в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях – разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке; в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку.

- Можно ли пойти на охоту с членским охотничьим билетом Росохотрыболовсоюза?

- Нельзя. В соответствии с законодательством с 1 июля 2012 года охота может осуществляться только при наличии охотничьего билета единого федерального образца, который в Нижегородской области выдается региональным министерством экологии и природных ресурсов.

- Где нельзя охотиться весной?

- Сведения об этих территориях публикуются на сайте министерства, имеются и в районных подразделениях министерства. Подробная информация о проведении весенней охоты, а также нормативные правовые акты размещены на официальном сайте минэкологии Нижегородской области: http://mineco-nn.ru/

Пресс-служба губернатора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.