Газета Рабочая Балахна > Актуально > Думайте сами, решайте сами Распечатать

Думайте сами, решайте сами


19:00 10.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавно балахнинцы вновь получили «пламенный привет» от Энергосбыта.
«Нижегородская сбытовая компания» уведомила многих своих абонентов, что срок поверки их приборов учета давно истек. Суть сообщения: меняйте электросчетчики, иначе скоро будете получать счета не по фактическому потреблению, а по нормативам.

Сказать, что требование Энергосбыта – блажь, - нельзя. Закон действительно предписывает всем жителям сменить старые счетчики электричества на современные - классом точности не ниже 2. Это связано с тем, что менее точные приборы считают электроэнергию с большими погрешностями, подвержены механическим и электромагнитным воздействиям. И замена счетчика -обязанность собственника жилья. Вот только «удовольствие» это отнюдь не бесплатное.

До сих пор в многоквартирных домах стоят и вроде как исправно “крутятся” счетчики, выпущенные в годы советского застоя. Но почему-то вдруг именно сейчас гражданам в массовом порядке разослали «письма счастья». Между тем у Энергосбыта еще полно хлопот с акцией по бесплатному перепрограммированию многотарифных счетчиков и разбирательств с начислением ОДН (что красноречиво демонстрирует наш фотоснимок, сделанный у абонентского отдела утром 8 апреля).

Вот в уведомлениях написано: три месяца абонента будут рассчитывать по среднемесячному потреблению, потом – по нормативу. Получается, дали людям время – хорошо, возможно удастся избежать ажиотажа. Тем более что установкой счетчиков на территории нашего района занимаются несколько фирм. И к примеру, с той из них, чья реклама размещена на свежих платежках за март, у «НСК» есть соглашение (таким образом, можно установить и опломбировать новый прибор без участия специалистов Энергосбыта). Но прежде чем атаковать абонентский пункт «НСК», офисы фирм-установщиков или бежать покупать счетчик самостоятельно, стоит разобраться: а нужно ли вам это вообще? Так ли страшно получать счета по нормативу?

На эти вопросы легко ответить, стоит только посмотреть таблицу в приложении к постановлению правительства Нижегородской области №594 от 30.08.12г. (см. на сайте «РБ»). Сколько киловатт будет начислено по нормативу, зависит от количества комнат в квартире и числа зарегистрированных в ней человек. Соответственно, каждый абонент может самостоятельно решить – что выгоднее: потратить время и деньги на переустановку прибора учета или махнуть рукой и смириться с платежами по нормативам. К примеру, если в однокомнатной квартире коротает свой век чета рачительных пенсионеров, у которых по «допотопному» счетчику обычно набегает около 60 кВт в месяц, норматив (в этом случае по 64 кВт на каждого) может стать шоком. А вот если взять молодую семью, проживающую с двумя детьми в двухкомнатной квартире, то норматив (52 кВт на каждого) вполне сопоставим с реальным потреблением.

К слову, об экономии и целесообразности. Когда абонент начинает вести учет ресурсов, установка водосчетчиков окупается ему с лихвой за год, а может, и меньше. Во-первых, нормативы по воде изначально сильно завышены, во-вторых, со счетчиками идет экономия не только по водоснабжению, но еще и по водоотведению. Переустанавливая же электросчетчик, на подобный эффект рассчитывать не приходится.

Однако всем, кто склонен не спешить с оснащением своего жилья индивидуальными приборами учета, стоит помнить: население могут в очередной раз простимулировать ставить счетчики. Как в нашей стране это делается, всем известно, возможно, просто неожиданно взвинтят нормативы по электропотреблению и обоснуют все это формулировкой типа «действия, направленные на интенсификацию работы в рамках программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Знаем, ученые.

Фото. Р. ПУЧКОВА


Тяжело отстоять многочисленную очередь в абонентский отдел Энергосбыта пожилым людям. Неужели среди их родственников нет ни одного, кто с компьютером «на ты»? Подать заявку на участие в акции по перепрограммированию многотарифного счетчика до 30 апреля очень легко можно на официальном сайте «НСК». Для этого лишь нужно ввести в определенные графы номер лицевого счета и паспортные данные абонента (ответственного квартиросъемщика).


Приложение 1 к постановлению
Правительства Нижегородской области
от 30 августа 2012 г. N 594



№ п/п

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях, кВт.ч на 1 человека в месяц при количестве проживающих в жилом помещении

Количество комнат

1 человек

2 человека

3 человека

4 человека

5 человек и более

1

Дома, оборудованные газовыми плитами

1.1

Одна комната

103

64

49

40

35

1.2

Две комнаты

133

82

64

52

45

1.3

Три комнаты

150

93

72

59

51

1.4

Четыре и более комнат

162

101

78

63

55

2

Дома, оборудованные в установленном порядке электроплитами

2.1

Одна комната

153

95

73

60

52

2.2

Две комнаты

180

112

87

70

61

2.3

Три комнаты

197

122

95

77

67

2.4

Четыре и более комнат

209

130

101

82

71

 
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.